Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



12.11.2019
В третьем чтении принят законопроект об участии муниципалов в приемке жилых домов после капремонта

По дей­ству­ющим на дан­ный мо­мент нор­мам Жилищ­но­го ко­дек­са РФ, ре­ги­ональ­ный опе­ратор ка­питаль­но­го ре­мон­та обя­зан обес­пе­чивать кон­троль ка­чес­тва и сро­ки вы­пол­не­ния ра­бот на каж­дом объ­ек­те. Пос­ле окон­ча­ния ре­мон­та ре­гопе­ратор со­бира­ет ко­мис­сию для про­вер­ки и при­ема вы­пол­ненных ра­бот. В сос­тав ко­мис­сии вхо­дят ор­га­ны ис­полни­тель­ной влас­ти, от­ве­ча­ющие за прог­рамму кап­ре­мон­та в ре­ги­оне, а так­же пред­ста­вите­ли уп­равля­ющей ор­га­низа­ции и собс­твен­ни­ков до­ма.

Как рас­ска­зал один из ав­то­ров за­коноп­ро­ек­та – пре­зидент ОКМО, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев, ор­га­ны мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния на­ибо­лее все­го за­ин­те­ресо­ваны в ка­чес­твен­ном ис­полне­нии ка­питаль­но­го ре­мон­та. По­это­му за­коно­дате­ли пред­ло­жили до­пус­тить ад­ми­нис­тра­ции по­селе­ний к про­цеду­ре при­ем­ки ре­мон­тных ра­бот.

«Муни­ципа­лите­там очень важ­но ка­чес­тво ре­мон­та. Пото­му что за лю­бые ава­рии, про­ис­шес­твия, за жа­лобы жиль­цов от­ве­ча­ет, в ко­неч­ном сче­те, мес­тная ад­ми­нис­тра­ция. Боль­ше мес­тных влас­тей пе­режи­ва­ют за кап­ре­монт, на­вер­ное, толь­ко собс­твен­ни­ки жилья. Если пре­дос­та­вить му­ници­палам воз­можность ра­ботать в при­ем­ной ко­мис­сии, это пой­дет толь­ко на поль­зу прог­рамме ка­питаль­но­го ре­мон­та», – счи­та­ет де­путат.

По его мне­нию, кон­тро­ля со сто­роны од­них толь­ко ре­ги­ональ­ных влас­тей не­дос­та­точ­но. Раз­брос ре­мон­ти­ру­емых объ­ек­тов и уда­лен­ность от сто­лицы субъ­ек­та зат­рудня­ет учас­тие ква­лифи­циро­ван­ных спе­ци­алис­тов в при­ем­ке ра­бот. Воз­можнос­ти рай­он­ных, го­род­ских и сель­ских ад­ми­нис­тра­ций в этом пла­не го­раз­до боль­ше. Это еще од­на при­чина, по ко­торой учас­тие ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в при­ем­ной ко­мис­сии сле­ду­ет зак­ре­пить за­коно­датель­но.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru