Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



30.10.2019
В Челябинской области пройдет традиционный форум, посвященный Международному дню сельской женщины

25 октября в Октябрьском районе отметили День сельской женщины. Селянки в свой международный праздник говорили об изменении качества жизни на селе и обменивались опытом.

Открыл Форум Глава района Михаил Молчан, зачитав поздравление. К поздравлениям присоединились Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Николай Янов и Заместитель начальника управления правового и кадрового обеспечения - начальник отдела Министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергей Коробицын.

На Южном Урале выполняются нацпроекты "Здравоохранение", "Образование", "Культура", "Экология" и "Демография".

С докладами в реализации национального проекта "Здоровье женщины" выступили Главный врач ГБУЗ "Районная броьница с.Октябрьское" Александр Попов, координатор национального проекта "Здоровье женщины", заместитель главного врача ГБУЗ "Районная больница с.Октябрьское" Ольга Анцупова, координатор проекта "Молодая мама" Елена Козлякова. По реализации национального проекта "Демография" выступили координатор национального проекта "Крепкая семья" в Октябрьском районе Екатерина Бабенкова, Член правленя председатель Челябинской областной общественной организации развития и сохранения традиций  на селе "Село моё родное" Наталья Данчевская. В области реализации национального проекта "Культура" были заслушаны координаторы проектов "Культура на селе": начальник Управления культуры администрации Октябрьского муниципального района Владимир Толкачев, директор Кочердыкского Дома культуры Людмила Ковальчук.

Наталья Баскова, председатель Союза женщин Челябинской области: "Понятно, что при разговоре о крупных национальных проектах акцент ставится на городе. А мы хотим посмотреть, как развивается село. Сегодня Союз женщин имеет возможность поделиться своими образовательными проектами. Для нас важно, как национальные проекты влияют на жизнь сельского человека."

Людмила Подлубная, начальник отдела Министерства здравоохранения области, обратилась к селянкам: "Основная задача здравоохранения - это ранняя диагностика любых заболеваний, особенно онкозаболеваниями. Процент охвата в Октябрьском районе диспансеризаций составляет 90%. Как удалось добиться такого высокого показателя? Думаю, с помощью неустанной работы и выезда во все села района. Отмечу, что по статистике, у нас диспансеризацией охвачено мужчин всего лишь 36 %, женщин  64%. Действительно, мужчины реже обращаются к врачу, оттого мужская смертность выше.  Нередко вижу, как жена ведет своего мужа за ручку на прием к врачу. Обращаюсь к вам, женщины. Прошу уделить здоровью ваших мужей самое пристальное внимание и пройти диспансеризацию."

Символ Союза женщин - домовенок Кузя уехал из Челябинска в Октябрьский район. Теперь год он проведет с хлебосольными казачками.
Также традиционно на форуме для всех женщин Союза была организована выставка. Женщины поделились своим гостеприимством, теплом и приготовили своими руками угощения. В завершении мероприятия состоялось награждение активных женщин Союза грамотами Министерства сельского хозяйства, Союза женщин России и Челябинской области.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru