Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



30.10.2019
В третьем чтении принят законопроект, упрощающий организацию сельхозкооперативов

Гос­ду­ма при­няла в треть­ем окон­ча­тель­ном чте­нии за­коноп­ро­ект, об­легча­ющий сис­те­му кон­тро­ля и уп­равле­ния сель­ско­хозяй­ствен­ны­ми ко­опе­рати­вами.

Изме­нения в фе­дераль­ный за­кон «О сель­ско­хозяй­ствен­ной ко­опе­рации» внес­ла в пар­ла­мент в на­чале это­го го­да груп­па де­пута­тов фрак­ции «Еди­ная Рос­сия». Как рас­ска­зал один из ав­то­ров, пре­зидент ОКМО, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции Вик­тор Кидя­ев, де­пута­ты ис­хо­дили из по­нима­ния из­лишней слож­ности мно­гих про­цедур, оп­ре­делен­ных дей­ству­ющим за­коно­датель­ством для сель­хоз­ко­опе­рации. В час­тнос­ти, пред­ло­жено уп­ростить про­цеду­ру уве­дом­ле­ния чле­нов ко­опе­рати­ва о пред­сто­ящих ме­роп­ри­яти­ях и сни­зить по­рог ми­нималь­ной чис­леннос­ти учас­тни­ков.

По его сло­вам, сель­ско­хозяй­ствен­ная кре­дит­ная пот­ребко­опе­рация яв­ля­ет­ся важ­ней­шим фи­нан­со­вым ин­сти­тутом раз­ви­тия ма­лых форм хо­зяй­ство­вания на се­ле. В срав­не­нии с дру­гими по­доб­ны­ми ор­га­низа­ци­ями, боль­шинс­тво СКПК име­ют сов­сем не­боль­шой объ­ем кре­дит­но­го пор­тфе­ля и не­высо­кую до­ход­ность. Они рас­по­лага­ют­ся на сель­ских тер­ри­тори­ях, силь­но уда­лен­ных друг от дру­га, в пос­то­ян­ном шта­те име­ют все­го нес­коль­ко сот­рудни­ков.

В час­тнос­ти, в но­вой вер­сии за­кона по­явит­ся воз­можность пуб­ли­ковать в прес­се или ис­поль­зо­вать элек­трон­ные сис­те­мы уве­дом­ле­ния о со­зыве об­ще­го соб­ра­ния, ес­ли чле­нов ко­опе­рати­ва бо­лее 100 (а не 300, как сей­час). Отпа­да­ет не­об­хо­димость нап­равлять каж­до­му учас­тни­ку пер­со­наль­ные за­каз­ные пись­ма.

«Скром­ные мас­шта­бы и спе­цифи­ка ин­те­ресов не тре­бу­ют для пред­при­ятий СПК стро­гих ог­ра­ничи­тель­ных мер и за­регу­лиро­ван­ности. Сок­ра­щение из­бы­точ­ных норм поз­во­лит ко­опе­рати­вам улуч­шить ра­боту и умень­шить мно­гие нак­ладные рас­хо­ды», – счи­та­ет пре­зидент ОКМО.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru