Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



11.10.2019
Нацпарку "Зюраткуль" дадут 10 миллионов рублей на развитие

В Калининском районе Челябинска завершаются работы по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды». Обновленная прогулочная зона появилась вдоль улицы Университетская набережная, на участке от Косарева до Молодогвардейцев, сообщает администрация Челябинска.

Каждая из обустроенных зон выполнена в интересном дизайне и имеет свою изюминку. Где-то установили площадки для малышей, где-то большие и совершенно безопасные качели, у которых и цепи, и сиденье сделаны из резины. На одном из участков обустроили щиты, с одной стороны оснащенные картой района, города, области и страны, а с другой — мини-скалодромом.

Площадки сделали максимально доступными для маломобильных граждан, а также организовали специальные качели для детей с ограниченными физическими возможностями. Вся пешеходная часть замощена тротуарной плиткой, украшают зоны искусственные зеленые холмы, габионы с белой галькой, газоны и клумбы с многолетниками.

«Кроме этого вдоль всей прогулочной зоны будет проведено озеленение. Мы уже начали работу по высадке 263 крупномерных яблонь и порядка 1700 кустарников. Вместе они создадут естественную шумозащиту от дороги», - рассказала Марина Фролова, ландшафтный дизайнер компании-подрядчика ООО «Арта».

Как рассказала глава Челябинска Наталья Котова, здесь раньше планировалась установка семи больших павильонов, но территория была отдана под благоустройство общественных пространств.

На обустройство прогулочной зоны, которая появилась взамен запущенной территории, было направлено 26 миллионов рублей по программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году по этому проекту благоустраивается 11 общественных пространств во всех районах Челябинска.

«Работы еще не выполнены  до конца, по контракту срок — 1 ноября. Но уже сейчас мы увидели действительно современный подход, встретились с автором проекта, который по-другому посмотрел на улицы Челябинска. Очень радует, что у нас появились такие креативные специалисты, которые нам помогают благоустраивать город. Здорово, что для благоустройства используются современные методы и подходы, направленные на благо всех жителей города», - отметила Наталья Котова.

Контрактом предусмотрен гарантийный срок — от одного до трех лет в зависимости от вида работ. Подрядчик будет следить за состоянием цветников, газонов, пешеходных тропинок, высаженных деревьев. По истечении гарантийного срока объекты попадут в сферу деятельности администраций районов, которые будут продолжать благоустройство территорий и ухаживать за ними круглый год.

 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru