Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.09.2019
Южный урал готовится к переписи населения

Состоялось второе заседание областной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Челябинской области. Участники подвели промежуточные итоги подготовительной работы и утвердили план по информированию населения о предстоящей переписи.
Согласно российскому законодательству ответственным за подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2020 года(ВПН-2020) является Росстат, а на уровне области – Челябинскстат. Вместе с тем органы исполнительной власти и местного самоуправления оказывают содействие по основным направлениям на этапах подготовки и проведения переписи. Открывая заседание, Министр экономического развития Челябинской области, председатель областной комиссии Иван Куцевляк отметил важность объединения усилий всех задействованных в этой работе сторон.
«Перепись населения является одним из основных источников данных, необходимых для выполнения функций органов государственной власти, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития и информационного обеспечения общества. Поэтому мы сообща должны провести это государственное мероприятие на высоком уровне», – подчеркнул Министр.
Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области Ольга Лосева рассказала о выполнении первоочередных мероприятий календарного плана подготовки и проведения ВПН-2020. Органы местного самоуправления завершили работу по уточнению перечня населенных пунктов и границ муниципальных образований. В настоящее время повсеместно ведется работа по актуализации сведений о количестве домов и численности проживающего в них населения. Эта информация необходима для разработки организационного плана проведения Всероссийской переписи населения – определения количества счетных участков и потребности во временных переписных работниках.
Сегодня перед органами местного самоуправления стоит задача по наведению порядка в адресном хозяйстве. С этой целью в населенных пунктах ведется проверка наличия указателей с названиями улиц, номерами дворов и квартир, а также исправности освещения в темное время суток. О выполнении подготовительных работ муниципалитеты отчитываются в Челябинскстат по специальным формам. Так, по результатам мониторинга на 1 августа выявлено отсутствие около 9 тысяч указателей улиц и 31 тысячи номерных знаков домов. В 15 муниципальных районах и 3 городских округах эти недостатки уже частично устранены. Работа будет продолжена до сентября 2020 года.
Для синхронизации действий всех органов местного самоуправления на предыдущем заседании областной комиссии была утверждена «Дорожная карта» мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в муниципальных образованиях Челябинской области. Председатели территориальных комиссий Кыштымского городскоого округа, Коркинского и Красноармейского муниципальных районов рассказали о том, как организована работа, с какими проблемами приходится сталкиваться, и высказали свои предложения по их решению.
Также члены комиссии обсудили и утвердили план информационно-разъяснительной работы по вопросам переписи на 2019–2021 годы, основная цель которой – проинформировать южноуральцев о сроках, порядке, формах проведения переписи, мотивировать жителей Челябинской области на участие и предоставление полной и достоверной информации о себе. Особое внимание будет уделено разъяснению значения переписи как важнейшего статистического обследования десятилетия, от итогов которого зависит социально-демографическая политика государства, ориентированная на обустройство жизни россиян.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru