Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



13.09.2019
Именинник в тройке лучших. Как преобразился Еманжелинск к своему 88-летию

В 2019 году Еманжелинску исполнилось 88 лет. В преддверии этой даты в муниципалитете была проделана огромная работа по благоустройству и ремонту социальных объектов.

 

В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на благоустройство дворов и общественных пространств выделено более 18 млн рублей, в их числе средства федерального, областного и местного бюджетов. Проводим благоустройство 24 адресных дворов и 5 общественных пространств: территория вокруг стелы «Ангел мира», «Журавли», благоустройство площади в п. Красногорском, пешеходная зона и детский парк в п. Зауральском. Установили 17 детских игровых площадок. По наказам жителей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году была заасфальтирована дорога, ведущая от въезда в поселок Разрез Батуринский к ДК «30 лет ВЛКСМ» и большая площадь перед клубом. Завершено асфальтирование главной улицы города — Гагарина, сейчас подготавливаются к асфальтированию тротуары с обеих сторон улицы. Приступили к асфальтированию проблемного перекрестка Титова — Ленина с монтажом водоотводной системы. Заасфальтирован въезд в город. Средства на эти работы выделены главой региона Алексеем Текслером и добавлено софинансирование из местного бюджета.

Большое внимание в районе уделяется капитальному ремонту многоквартирных домов. В этом году ведется капитальный ремонт 35 домов на общую сумму 67 млн рублей. Впервые проведен ремонт фундамента 31 дома. Дома заметно преображаются, начиная от фасада и заканчивая коммуникациями. Приступили к замене 2 км аварийного участка сосновского водовода, который снабжает водой жителей города. Средства на эти цели по программе «Чистая вода» в размере 31 млн рублей выделены из областного бюджета при поддержке депутата ГД Анатолия Литовченко.

Еманжелинск_IMG_2142.jpg

На протяжении ряда лет, в том числе и в этом году, Еманжелинск входит в тройку победителей областного конкурса на самое благоустроенное городское поселение Челябинской области.

Большой объем благоустройства и ремонтных работ проводится в рамках реализации национального проекта «Образование». В этом году мы заасфальтировали и благоустроили территорию школы № 4, а в филиале школы установили спортивную площадку и при поддержке депутата ЗСО Валерия Филиппова — хоккейную коробку. Комплексно благоустроили территории детских садов № 14 и 15: отремонтировали цоколи и отмостки, заменили уличные двери, отремонтировали все крыльца, заасфальтировали территории, установили новые веранды, полностью заменили ограждения, провели обрезку деревьев. Родители вместе с работниками учреждений провели субботники и потом праздничное торжественное открытие. На следующий год планируем в этих учреждениях заменить окна. Всего в этом году заменили ограждения на новые в 7 учреждениях. Завершаем капитальный ремонт и благоустройство прилегающей территории филиала школы № 9 в п. Красногорском, на который выделено из областного и местного бюджетов более 11 млн рублей. При поддержке депутата ЗСО Владимира Перезолова устанавливаем в этом году сразу две современные хоккейные коробки (теперь их 8 в районе!) на территории 11-й и 16-й школ. Преображается в этом году и здание ЦДТ «Радуга». В учреждении дополнительного образования в рамках программы «Реальные дела» заменена кровля и обновляется в яркие цвета фасад. Обновили школьный автопарк.

По национальному проекту «Культура» новое оборудование, инструменты и мебель на 6 млн рублей поступили в ДШИ № 1 им. Ф. Липса. На следующий год в учреждении в преддверии Международного конкурса баянистов и аккордеонистов на Кубок Ф. Липса и 60-летнего юбилея школы искусств запланирован масштабный капитальный ремонт. В этом году школа искусств им. Ф. Липса была признана лучшей районной школой искусств в Челябинской области. Благодаря поддержке губернатора Челябинской области большие ремонтные работы стоимостью более 10 млн рублей проводим в ДК им. А.С. Пушкина. Также заменили механику сцены, установили современное световое оборудование и цифровое управление звуком и светом, что позволило творческим коллективам выйти на совершенно новый профессиональный уровень. Практически во всех учреждениях культуры района приобрели новое звуковое, световое и мультимедийное оборудование, что, например, в Зауральском городском поселении позволило открыть фактически третий кинозал в районе! В этом году на базе ДК им. А.С. Пушкина мы открыли балетную мастерскую нашего известного земляка, заслуженного артиста России, премьера «Кремлевского балета» Михаила Мартынюка. В День города Михаил Мартынюк провел набор детей в балетную школу. А премьера первой постановки планируется уже в канун нового года. Это третья балетная мастерская известного балетмейстера в России. Первые две были открыты год назад в Москве в Химках и Мытищах. В прошлом году по инициативе жителей городскому историко-краеведческому музею присвоено имя нашего земляка, знаменитого оперного певца, народного артиста СССР Александра Ведерникова. В этом году в музее была проведена колоссальная реконструкция. Его площадь увеличилась на 82 квадратных метра, здесь появились новые выставочные витрины и залы, сенсорный информационный экран, организован лекторий и даже воссоздана гримерка Александра Ведерникова. Теперь еманжелинский музей отвечает всем самым современным требованиям. Реконструкция музея велась при поддержке главы региона Алексея Текслера. Стоимость работ составила более 6 млн рублей. Реконструкция музея велась в тесном сотрудничестве с научными сотрудниками ЧГИК. 24 августа, в канун Дня города, состоялось торжественное открытие обновленного музея и мемориальной доски А.Ф. Ведерникову.

Поселок Красногорский в конце августа, как и шахтерский Еманжелинск, отметил в этот же день свой 67-й день рождения. Главным событием кроме благоустройства и ремонтных работ социальных учреждений стало открытие в поселке памятника «Воину-победителю». Это действительно стало значимым и важным событием для красногорцев по увековечиванию памяти героического подвига защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. Памятник установлен при поддержке Российского военно-исторического общества при поддержке главы Челябинской области Алексея Текслера, министра культуры РФ Владимира Мединского и депутата ГД Дмитрия Вяткина. Это второй, после Челябинска, такой памятник в Челябинской области. В рамках подготовки к празднованию 75 летия Победы в ВОВ, увековечивания памяти «Воину победителю».

Еманжелинск_IMG_1224.jpg

Большим и долгожданным подарком жителям Зауральского городского поселения, которые в эти выходные отмечают день поселка, стало открытие нового современного стадиона на территории школы № 15. Средства на строительство стадиона были выделены в рамках национального проекта «Демография» («Спорт — норма жизни»). Благодаря федеральному проекту и совместной работе с министерством спорта Челябинской области при поддержке главы региона удалось привлечь на это серьезные средства: общая стоимость работ составила более 42 млн рублей. Это один из самых больших и современных школьных стадионов в Челябинской области. За неделю до открытия завершение работ проинспектировала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Здесь смонтировано футбольное поле с искусственным покрытием, вокруг 200-метровая беговая дорожка с резиновым покрытием и полосой для любителей скандинавской ходьбы, 100-метровая беговая дорожка с резиновым покрытием, зона для прыжков в длину и в высоту, трибуны на 200 мест с кровлей, малое футбольное поле для юных футболистов с искусственным покрытием, большая заасфальтированная площадка с уличными тренажерами, три теплых помещения для спортсменов, современное светодиодное освещение стадиона, смонтировано новое ограждение, установлена многофункциональная заасфальтированная хоккейная коробка с резиновым покрытием, где летом одновременно можно играть в бадминтон, волейбол и баскетбол. Заасфальтированы подъезды и большая парковка, выложены из тротуарной плитки пешеходные зоны. 1 сентября в День знаний состоялось его торжественное открытие. От имени главы региона Алексея Текслера зауральцев поздравили со знаменательным событием исполняющий обязанности министра спорта Челябинской области Леонид Одер и начальник управления по внутренней политике правительства Челябинской области Виталий Шиков.

Еманжелинск_IMG_7942.jpg

 День рождения города отметили с размахом

Результаты, с которыми Еманжелинск подошел к своему 88-летию, достойны юбилейного года!

Чтобы жители и гости района смогли по достоинству оценить весь масштаб проделанных работ, празднование Дня города было решено разделить на несколько дней. За неделю до 88-летия Еманжелинска в благоустроенных дворах провели веселые праздники соседей. 23 августа нашу территорию с рабочим визитом посетила первый заместитель главы региона Ирина Гехт. Вице-губернатор оценила ход работ на объектах благоустройства и приняла участие в ежегодной торжественной церемонии «Признание». Вечером 23 августа на стадионе Еманжелинска собралось около 6 тысяч зрителей. Причина тому — концерт звезды отечественной эстрады Андрея Державина и группы «Сталкер». Гости праздника были благодарны за возможность окунуться во времена юности. Стадион ликовал и щедро дарил аплодисменты артистам. Два часа пролетели на одном дыхании. В конце выступления Андрей Державин поздравил горожан с праздником, отметил особое гостеприимство жителей и пожелал городу и району дальнейшего развития и процветания.

24 августа празднование Дня города началось с 1-го межмуниципального фестиваля по батон-твирлингу и мажорет-спорту. Под марш гусар на площадке перед школой искусств № 1 выстроилось 7 команд — участниц фестиваля из муниципалитетов Челябинской области. Сияющие глаза и лучезарные улыбки артистов вкупе со сверкающими элементами костюмов и инструментов производили неизгладимое впечатление на прохожих и притягивали их внимание как магнит. По итогам фестиваля все участники и руководители коллективов были награждены сувенирной символикой регионального отделения Всероссийской федерации батон-твирлинга и мажорет-спорта, сладкими призами, которые предоставила администрация района. Награды и подарки артистам вручили депутат ЗСО Владимир Перезолов и глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

Еще одним важным мероприятием 24 августа стало торжественное открытие обновленного историко-краеведческого музея. На фасаде здания в День города вместе с родственниками знаменитого земляка была открыта мемориальная доска Александру Ведерникову, чье имя носит это учреждение культуры, на которую нанесена надпись: «Певец и художник… Народный артист СССР, «Золотой бас России», почетный гражданин Еманжелинского района Александр Филиппович Ведерников (1927-2018)». Затем глава района и директор музея Светлана Летунова перерезали красную ленточку перед дверью в обновленный музей, открыв новую страницу в его истории.

Вечернюю программу празднования Дня города открыл сильнейший человек планеты Эльбрус Нигматуллин. Впервые в Еманжелинске состоялся известный турнир «Самый сильный человек Южного Урала». Потягаться в силе и выносливости приехали 10 силачей из Челябинской области и соседних регионов. Все упражнения стронгмен-турнира были трудными, а снаряды очень тяжелыми, каждый весом более 100 кг. Набор испытаний — лог-лифт, «фермерская прогулка», дамбл, кантовка громадного колеса от трактора типа «Кировец». И напоследок тракк-пулл, где силачи буксировали 10-тонный тягач, который предоставило спонсор мероприятия ООО «Емантрансавто». На турнир собралось более 2 тысяч еманжелинцев. Зрелище было захватывающее! Была предоставлена возможность зрителям испытать себя в силовом экстриме. Самые сильные зрители и спортсмены были награждены ценными подарками — футболками с логотипом Еманжелинского района и школы силачей Эльбруса Нигматуллина ELBRUS TEAM.

25 августа в Еманжелинске и Красногорском состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера. Чтобы вспомнить историю своего города и поселков, которая неразрывно связана со славным шахтерским прошлым, чтобы отдать дань уважения людям героической профессии — горнякам и почтить память тех, кто не поднялся на-гора. О том, какой ценой давался уголь, еманжелинцы не забудут никогда.

В Год театра в Еманжелинске была открыта детская театральная студия под руководством нашей знаменитой землячки, известного московского режиссера театра и актрисы Ольги Лысак. Весь год шли репетиции спектакля «Волшебная страна» по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города». Ольга Валерьевна несколько раз прилетала в город проводить репетиции. И вот 25 августа состоялась большая премьера на главной сцене ДК им. Пушкина, где были задействованы все новые технические возможности обновленной сцены. Всего в проекте «Народный театр. Дети» приняло участие 130 ребятишек разного возраста от 4 лет! Зал не вмещал всех желающих посмотреть постановку. По окончании премьеры зал взорвался аплодисментами! Принято решение провести гастроли театра на сценах муниципалитетов Челябинской области.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru