Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



13.09.2019
Жители домов Челябинской области смогут вернуть взносы за капремонт на свой спецсчет раньше срока

Cрок перехода со счета регионального оператора капитального ремонта на специальный счет дома сократился с одного года до двух календарных месяцев. Такие поправки в региональный закон подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Собственники 389 многоквартирных домов в регионе смогут вернуть взносы за капремонт на свой спецсчет раньше срока

Так, уже до конца ноября этого года 389 многоквартирных домов региона смогут перевести взносы на капитальный ремонт со счета регионального оператора на специальные счета.

«С четвертого сентября вступила в силу новая редакция 512 Закона Челябинской области о капитальном ремонте многоквартирных домов, в рамках измененного законодательства, принят ряд полезных инициатив, которые упрощают процедуру взаимодействия собственников и регионального оператора. Решение о сокращении срока перехода на специальный счет конкретно было принято для повышения активности и самостоятельности собственников, в том числе в части реализации своего права на распоряжение средствами на капитальный ремонт», – сообщил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. 

Первый замминистра отметил, что на сегодняшний день в регионе способ формирования фонда капитального ремонта определен у 17 042 многоквартирных домов на счете регионального оператора, и 2364 дома – на спецсчетах. Предполагается, что благодаря сокращению срока перехода на спецсчет количество таких домов увеличится, как минимум, в полтора раза.

«Первое, что необходимо запомнить – взносы, которые оплачиваются за капитальный ремонт это собственность жителей дома, они учитываются за конкретным многоквартирным домом. Эти деньги можно вернуть себе на спецсчет, – пояснил генеральный директор регионального оператора капитального ремонта Челябинской области Вадим Борисов. – Здесь алгоритм действий предельно простой. Принимается решение общим собранием собственников об открытии спецсчета, оно направляется в госжилинспекцию Челябинской области и региональный оператор, и ровно через два календарных месяца после получения этого документа решение вступает в законную силу, регоператор в течении пяти дней перечисляет все денежные средства, собранные конкретным домом за весь период, на их спецсчет».

Руководитель ведомства отметил, что фонду капитального ремонта предстоит масштабная работа: необходимо уведомить собственников всех 389 домов, подготовить и сформировать реестры. А это 37 623 лицевых счета или 1 859 228,40 кв. м. жилых и нежилых помещений. Денежные средства будут возвращены всем этим домам в течении 2 месяцев с момента принятия закона. Причем взносы собственникам будут возвращать все, накопленные начиная с первого марта 2015 года, то есть с самого начала действия региональной программы. Но и жителям таких домов необходимо ответственно подойти к делу. В случае, если в ранее предоставленном пакете документов не будет хватать хотя бы одного, например, банковской справки, процедура перехода будет приостановлена.

«В ближайшее время мы планируем передать на специальные счета почти 542 миллиона рублей, накопленных собственниками многоквартирных домов на счете регионального оператора», – сообщил генеральный директор регионального оператора капитального ремонта Челябинской области Вадим Борисов.

Ранее, в соответствии с законом Челябинской области 512-ЗО, собственники, которые приняли решение о смене способа формирования фонда капитального ремонта в пользу специального счета должны были ждать целый год после обращения в государственную жилищную инспекцию и региональный оператор. Такой временной промежуток был определён законом для того, чтобы региональный оператор капитального ремонта успел вернуть в фонд конкретного многоквартирного дома средства, заимствованные на ремонт других домов в муниципальном образовании. 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru