Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



04.09.2019
Благодаря переписи населения отремонтируют все фонари

Челябинская область готовится к статистическому обследованию, которое пройдет в 2020 году

Хотя по российскому законодательству ответственным за подготовку и проведение Всероссийской переписи населения является Росстат, а на уровне области – Челябинскстат, органы исполнительной власти и местного самоуправления оказывают им помощь. В регионе создана областная комиссия по подготовке и проведению переписи, а возглавляет ее министр экономразвития Иван Куцевляк. По его словам, перепись населения является одним из основных источников данных, необходимых для выполнения функций органов государственной власти, разработки прогнозов и программ социально-экономического развития и информационного обеспечения общества.  

- Поэтому мы сообща должны провести это государственное мероприятие на высоком уровне, - поставил задачу Иван Куцевляк.

 

«Губерния» уже сообщала, что летом муниципалитеты проводили работу по уточнению перечня своих населенных пунктов и их границ. Сейчас регистраторы уточняют как количество домов, так и численность проживающих в них. Все это позволит понять, сколько понадобится переписчиков на тот или иной участок. Важно, что все эти сведения регистраторы обязаны будут собрать, не заходя внутрь помещений. Узнать готовящих перепись работников можно будет по соответствующему удостоверению, действительному при одновременном предъявлении паспорта.

 

При этом сейчас особое внимание обращают на наличие указателей с названиями улиц, номерами дворов и квартир, а также исправности освещения в темное время суток. О выполнении подготовительных работ муниципалитеты отчитываются в Челябинскстат по специальным формам. Как сообщили «Губернии» его специалисты, по результатам мониторинга на 1 августа выявлено отсутствие около 9 тысяч указателей улиц и 31 тысячи номерных знаков домов. Все недостатки будут устранены: таблички появятся на всех домах, а фонари отремонтируют. 

Напомним, что осенью прошлого года в нашей стране проходила пробная перепись населения.  До 10 октября 2018 года каждый пользователь портала gosuslugi.ru мог переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист. 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru