Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.08.2019
Делегация из Татарстана изучает опыт муниципального управления в Челябинской области

20 августа столицу Южного Урала посетила делегация из Республики Татарстан. Руководство Нижнекамского и Бугульминского муниципальных районов в составе семи представителей прибыло для обмена опытом местного самоуправления с коллегами из Челябинской области.

Рабочую встречу с делегатами провел и.о. заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора Челябинской области Евгений Голицын. Он поприветствовал гостей и рассказал о принципах взаимодействия всех уровней власти в регионе: «Практика муниципального управления часто меняется, мы тоже экспериментируем, ищем наиболее эффективные формы. Без совместной работы губернатора и органов местного самоуправления никакого успеха бы не было. У нас областное правительство работает в тесной связке с муниципальными властями».    

Руководитель делегации Айдар Метшин, глава Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан и мэр Нижнекамска, в свою очередь, отметил, что основная цель визита – ознакомиться с лучшими практиками муниципального управления и поделиться своими успешными наработками в этой сфере.

«Мы знаем, как динамично развивается Челябинская область, и президент нашей Республики Рустам Минниханов неоднократно отмечал в положительном ключе те тенденции, которые связаны с высокотехнологичными производствами, направлениями социальной сферы.  Поэтому мы с коллегами хотим изучить ваш опыт в направлении принципов организации муниципального управления, взаимодействия региональных и местных органов власти», – сказал Айдар Метшин.

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Марина Клочкова в ходе рабочей встречи рассказала о государственных программах, в рамках которых выстраиваются взаимоотношения с муниципальными образованиями Челябинской области, и о том, на каких условиях ведется софинансирование проектов. Опытом выравнивания бюджетной обеспеченности муниципалитетов и реализации мер финансового стимулирования для повышения налогового потенциала поделился исполняющий обязанности первого заместителя министра финансов Челябинской области Александр Грязев. Об основныхпринципах организации работы органов местного самоуправления на уровне муниципальных районов рассказал начальник управления по внутренней политике правительства Челябинской области Виталий Шиков.

Более детально принципы взаимодействия руководителя муниципалитета с представительным органом и сельскими поселениями делегатам озвучили глава Пластовского района Александр Неклюдов и глава Сосновского района Евгений Ваганов.

Представители Республики Татарстан заинтересовались инициативой главы региона Алексея Текслера по увеличению нормативов отчислений от налога по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты, которая будет внедрена уже в следующем году. Также им показалась интересной идея реформирования муниципального устройства территорий, озвученная Алексеем Текслером  на примере Коркинского района.

После рабочей встречи делегация отправилась знакомиться с основными промышленными и инфраструктурными объектами региона. В программе поездки гостей - посещение цеха по выпуску труб большого диаметра «Высота 239» ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», Ледовой арены «Трактор» имени В.К. Белоусова, конноспортивного комплекса «Рифей», а также осмотр социальных объектов Кременкульского сельского поселения.




© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru