Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.08.2019
В Челябинске подвели первые итоги запуска нацпроектов

Участники межмуниципального диалога поделились наработками по подъему экономики и качества жизни.

 

Глава Челябинской области Алексей Текслер принял участие в работе проходящего с 15 по 17 августа в ЮУрГУ VI Международного форума лучших муниципальных практик. Он подвел первые итоги обмена опытом, поиска самых эффективных и действенных тактик муниципалитетов, которые нужно применять в ходе реализации нацпроектов.

На масштабный форум в Челябинск съехались более 250 делегатов из России и из-за рубежа. В числе участников – представители муниципалитетов Южной Кореи, Румынии, Словении, Молдовы, Киргизии. 

Основная задача форума – это обобщение и распространение лучшего управленческого опыта муниципалитетов, позиционирование российских городов на федеральном, региональном и межмуниципальном уровнях.

По словам Алексея Текслера, лучшие практики будут запущены и распространены по всему Южному Уралу, поскольку комплексное и сбалансированное развитие территорий – один из важных приоритетов областной власти.

«Бюджет Челябинской области ориентирован на развитие территорий: порядка 70 % всех сумм в той или иной форме идет на развитие муниципальных образований, – отметил глава региона. – Мы даем возможность муниципалитетам заработать, передавая перспективные и надежные доходные источники».

JOjSs0ezbQ0.jpg

Со следующего года по поручению Алексея Текслера норматив отчислений от налога по упрощенной системе увеличится с 50 % до 60 %. По расчетам это даст прибавку в муниципальные бюджеты в 800 млн рублей. Эти деньги планируется направить на благоустройство территорий, прилегающих к больницам, школам, детсадам, клубам. По словам главы региона, если муниципальные власти эффективно воспользуются преференцией, область готова и к полному зачислению налога по упрощенной системе в муниципальные бюджеты.

Алексей Текслер привел в пример территории, где не только применяют опыт успешных, уже отработанных практик, но и создают собственные проекты. Таких наработок немало в Сатке, Магнитогорске, Кыштыме и Южноуральске.

По мнению всех участников форума, он даст мощный толчок развитию муниципалитетов, послужит реализации национальных проектов, запущенных по инициативе президента РФ Владимира Путина.

–Только в Челябинской области общий объем финансирования нацпроектов до 2024 года превысит 95 млрд рублей, – подытожил Алексей Текслер. – Важно, чтобы эти средства реально изменили качество жизни людей, чтобы разговоры о комфортном, удобном, чистом городском пространстве перешли из мечтаний в категорию «здесь и сейчас». По большому счету, все лучшие муниципальные практики преследуют именно эту цель.

gDVWuG9C0Fc.jpg

Отметим, с 2013 года инициатором и главным организатором форума выступает Союз российских городов. Межмуниципальный смотр вызывает большой интерес сообщества местной власти и на всероссийском, и на международном уровнях. За годы работы форума проделана большая работа: выпущены печатные сборники общим тиражом 12 000 экземпляров, создана интерактивная карта для обмена опытом, на которой размещено более 1000 практик. Общее количество участников всех форумов превысило 2000 человек. С 2016 года форум получил международный статус.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru