Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.08.2019
В Челябинской области хотят перезапустить ТОСЭРы

В ситуации с моногородами Челябинской области есть недоработка правительства. Об этом заявил глава региона Алексей Текслер на встрече с представителями профсоюзных организаций Южного Урала.

 

Говоря о внесенных предложениях, касающихся соцсферы, глава региона в качестве примера отметил снижение на треть транспортного налога, повышение на 15 % размера ежемесячных выплат ветеранам области, а также решение о постоянных выплатах к Дню пожилого человека. Помимо этого, в несколько раз увеличатся расходы на строительство новых детсадов и школ, культурных и спортивных объектов. В области удалось остановить непродуманную «оптимизацию», в первую очередь в здравоохранении. Ответил Алексей Текслер и на вопросы о судьбе ТОСЭРов (сегодня таких территорий пять: Бакал, Верхний Уфалей, Озерск, Снежинск, Миасс). Однако удалось реализовать лишь 14 инвестпроектов, где создано 280 новых рабочих мест, что, по его мнению, крайне мало. 

«Здесь есть недоработка областного правительства, — заявил Алексей Текслер. — Задача — перезапустить ТОСЭРы, привести туда инвесторов. В Бакале, Верхнем Уфалее самый большой процент безработицы, там очень нужны рабочие места».

профсоюз_.jpg

Участники встречи, как сообщили в пресс-службе главы региона, коснулись и вопросов здравоохранения. В частности, профсоюзники поинтересовались, как будет решаться проблема дефицита медицинских кадров и сокращения выплат медработникам.

Напомним, глава региона дал поручение до 1 сентября разработать областную программу, по которой молодые специалисты и врачи дефицитных специальностей будут обеспечены жильем. Будут поощряться профессионалы. Например, при отработке пяти лет в глубинке у молодого специалиста появится возможность получения квартиры в Челябинске. Кроме того, в регионе возродился целевой набор. Около 400 студентов заключили договор. После обучения они поедут работать в города и районы области. Понижение зарплат, по мнению главы региона, недопустимо. А вот надбавки медикам сохранить необходимо.

профсоюз.jpg

Также Алексею Текслеру задали вопрос о перспективе развития социального партнерства на предприятиях Челябинской области. Глава региона считает важным активизировать в территориях работу трехсторонних комиссий для того, чтобы совместными усилиями можно было воздействовать на работодателей, игнорирующих принципы социального партнерства. В завершение встречи Алексей Текслер рассказал о том, что власти и в дальнейшем будут оказывать содействие федерации профсоюзов области в создании первичек на предприятиях. Это касается и организаций малого и среднего предпринимательства. 

Представители профсоюзов поинтересовались у главы региона достройкой школ в микрорайоне Чурилово и в поселке Есаульском Сосновского района, а также волнующей всех горожан судьбой челябинского метрополитена.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru