Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



07.08.2019
Алексей Текслер поставил первоочередные задачи руководству Усть-Катава

Руководитель Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом посетил Усть-Катавский городской округ. Глава региона ознакомился с производственным процессом на Усть-Катавском вагоностроительном заводе и проконтролировал ход работ по реконструкции школы. Также губернатор пообщался с  населением и вручил главе муниципалитета «синюю папку».

«Усть-Катав – это известный город, здесь работает предприятие, которое уважают по всей стране. И положение дел в территории очень серьезно зависит от положения дел на градообразующем производстве. Меня беспокоит, что не сформирована заявка трамвайного производства на 2020 год. В этом году у вагоностроительного завода есть наш региональный заказ на 15 вагонов для Магнитогорска. Сегодня на уровне региона мы ускоряем принятие концепций по развитию общественного транспорта, прежде всего, в Челябинске. Она предусматривает реконструкцию трамвайной сети и приобретение новых вагонов. Прорабатываем решение о приобретении вагонов Усть-Катавского завода, в ходе визита на предприятие я сделал руководству предложение предоставить опытный образец нового трамвая в Челябинск. Объемы необходимого нового подвижного состава  пока не определены, но это будет сделано обязательно», – подчеркнул Алексей Текслер.

Рабочий визит в муниципалитет глава региона начал с посещения Усть-Катавского вагоностроительного завода. УКВЗ является крупнейшим производителем трамвайных вагонов на постсоветском пространстве. В ходе визита на предприятие Алексей Текслер ознакомился с технологическим процессом производства трамвая, глава региона осмотрел современные вагоны, которые на сегодняшний день специалисты собирают для Краснодара и Магнитогорска.

Следующей точкой визита в территорию стала основная общеобразовательная школа №4, где проводятся работы по реконструкции входной группы и возведению пристроя. Подрядчик провалил сроки сдачи объекта, завершить строительно-монтажные работы планировалось в июле 2019 года, но на сегодняшний день реконструкция не окончена. Ситуация крайне не устроила Алексея Текслера, глава региона поручил ускорить темпы строительства. Также его возмутил тот факт, что строительство пристроя ведётся без капитального ремонта старого здания школы и благоустройства прилегающей территории. Муниципальным властям поставлена задача облагородить пространство вокруг школы, установить новое ограждение и совместно с региональным минспортом проработать вопрос устройства спортивной площадки вблизи школы. Из областного бюджета будет оказана необходима финансовая поддержка.

Затем глава региона отправился в городской Дворец культуры имени Т.Я. Белоконева, где прошла встреча с жителями Усть-Катавского городского округа. «Я изучил динамику развития города последних лет – она «плавающая» и зависит от загруженности градообразующего предприятия. Ситуация на предприятии неплохая, но мы будем и дальше работать в направлении ее улучшения. К концу текущего года должен войти в строй тепличный агрокомплекс «Горный». Очень надеюсь, что новое предприятие снимет напряженность на рынке труда. Есть проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении; людей беспокоит низкий уровень доходов. В Усть-Катаве назрел вопрос капитальной реконструкции очистных сооружений. Нуждается в реконструкции и детский оздоровительный центр «Ребячья республика». Все это я учитываю в своей работе», – заявил Алексей Текслер, обращаясь к людям.

В ходе общения жители Усть-Катава указали на ряд проблемных вопросов в территории, часть которых удалось решить на месте в ходе беседы. В частности, было принято решение о выделении средств в следующем году на проектирование новых очистных сооружений в Усть-Катаве, министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области дано поручение оказать содействие садоводческим товариществам в подсыпке дорог.

Также Алексей Текслер заявил: достигнута договоренность с ФМБА и в 2021 году планируется приобретение компьютерного томографа для Усть-Катавской больницы, что позволит лечить пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в городе и не отправлять к специалистам в другие близлежащие города.

Важное решение было принято в сфере образования, здание бывшего техникума будет реконструировано, и там разместятся начальные классы, что позволит перевести на одну смену обучения школу №2. Также глава региона поставил задачу областному минобру проработать вопрос организации круглогодичной работы детского оздоровительного центра «Ребячья республика».

В ходе встречи с жителями Алексей Текслер принял решение о выделении средств на строительство крытого катка для хоккеистов Усть-Катава и близлежащих городов. На этот спортивный объект есть большой запрос у населения. Это не единственное спортивное учреждение, которое в ближайшее время появится в городе. Так, в 2020 году планируется строительство лыжной трассы, а в 2021 году начнётся возведение ФОКа с игровыми залами.

По итогам общения с населением Алексей Текслер провел рабочую встречу с главой Усть-Катавского городского округа Сергеем Семковым. Губернатор вручил руководителю муниципалитета «синюю папку», где собраны остро стоящие вопросы территории, обозначенные жителями в социальных сетях главы региона. Среди ключевых тем: благоустройство и отсутствие общественных пространств для отдыха горожан, неудовлетворительное состояние автомобильных дорог городского округа, проблемы с вывозом твердых коммунальных отходов, неудовлетворительная ситуация в системе здравоохранения.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru