Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



11.07.2019
Муниципалитеты Челябинской области должны погасить долг за газ до сентября

В прокуратуре Челябинской области прошло совещание по вопросам погашения долгов за газ муниципалитетов.

 

В работе совещания, которое проходило под председательством заместителя прокурора региона Андрея Потапова, приняли участие руководители управления экономической безопасности ГУВД, следственного комитета, главы территорий-должников. Помимо этого, были приглашены и.о. министра строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин и генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.

 По словам Андрея Потапова, главы непосредственно отвечают за работу на своей территории коммунальных предприятий любой формы собственности. И в случае срыва поставок коммунального ресурса виновными окажутся не только хозяйствующие субъекты, но и органы местного самоуправления. Принимая во внимание, что одной из главных задач прокуратуры остается надзорное соблюдение прав человека и гражданина, она вынуждена вмешаться в сложившуюся ситуацию и принять незамедлительные меры в отношении нарушителей закона. 

 В свою очередь Вадим Ромасенко также обратил внимание на то, что ситуация в регионе с долгами теплоснабжающих компаний остается проблемной. По словам руководителя «НОВАТЭК-Челябинск», во многом благодаря своевременным и грамотным действиям сотрудников прокуратуры области и следственных органов в отношении нерадивых руководителей коммунальных предприятий, недобросовестных глав задолженность за голубое топливо не увеличилась еще больше. 

 В ходе совещания Андрей Потапов жестко обратил внимание глав на то, что именно они, как руководители, обязаны обеспечить соблюдение законодательства на подведомственных им территориях. Заместитель прокурора лично вручил главам Миасса, Верхнего Уфалея, Копейска, Кыштыма, Снежинска и Троицка предупреждения и подчеркнул, что в случае их неисполнения виновным грозит уголовная ответственность. 

прокуратура_1026.jpg

 Прокурорам в городах и районах было дано поручение организовать доследственную проверку работы предприятий-должников. В отдельных случаях необходимо проверить эффективность деятельности глав администраций. В первую очередь это касается Верхнего Уфалея и Миасса. 

 Как уточнили в пресс-службе ООО «НОВАТЭК-Челябинск», срок для исправления ситуации территориям обозначили до 1 сентября текущего года. Напомним, что ООО «НОВАТЭК-Челябинск» — это стопроцентное дочернее предприятие крупнейшего независимого производителя голубого топлива ПАО «НОВАТЭК». С января 2012 года компания поставляет газ всем категориям потребителей Челябинской области из ресурсов ПАО «НОВАТЭК».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru