Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.07.2019
Полезные разработки и новые соглашения: что привезут южноуральцам с «Иннопрома»?

Делегация Челябинской области заключила несколько договоренностей на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге

Вчера, 8 июля, в Екатеринбурге стартовала международная промышленная выставка «Иннопром». Отправилась туда и южнуоральская делегация во главе с Алексеем Текслером. Представители региона участвуют в «Иннопроме» ежегодно, однако раньше визиты имели, как правило, формальный характер. В этом году задача – найти новых партнеров и проекты, которые могут быть полезны для Челябинской области. Несколько договоренностей уже удалось заключить вчера. 
 

Челябинская область войдет в Уральский промышленный кластер

Глава Челябинской области Алексей Текслер, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и исполняющий обязанности заместитель премьер-министра Башкортостана объявили о решении создать Уральский промышленный кластер, объединяющий три региона.

Для Челябинской области это возможность реализовывать совместные проекты, увеличить объем производства, использовать продукцию участников кластера, а также внедрять инновационные технологии. Все это будет способствовать развитию южноуральских предприятий и росту объема инвестиций.

— Объединение сил Свердловской и Челябинской областей и Республики Башкортостан позволит комплексно подойти к решению вопросов в сфере производства композитных материалов и продукции с использованием высокочистых кварцевых концентратов. В рамках создаваемого промышленного кластера мы рассчитываем создать новые виды конкурентоспособной импортозамещающей продукции и обеспечить ее выход на внешние рынки, — цитирует губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева телеграм-канал Е-область.

innoprom_2019_08_07_exposition_10.jpgФото: innoprom.com

В Миассе могут начать производить белорусские автобусы


Совместное производство автобусов в Миассе Алексей Текслер обсудил с министром промышленности Республики Беларусь Павлом Утюпиным. Также глава региона предложил поставлять южноуральские товары на белорусский рынок, подчеркнув, что это перспективное направление сотрудничества двух сторон. 

– Сотрудничество между нашими предприятиями достигло того уровня, когда логика требует перехода от торговых отношений к реализации совместных инвестпроектов. Отмечу также, что экономика – не единственная сфера нашего сотрудничества. Беларусь и Южный Урал объединяют крепкие исторические связи, многие наши жители имеют родственников, друзей, сослуживцев в Беларуси. И это цементирует отношения не хуже коммерческих интересов, а порой даже лучше, – сказал Алексей Текслер.

Отметим,  Республика Беларусь – один главных рынка сбыта Южного Урала. В основном поставляются черные металлы, нерудное минеральное сырье, стальные трубы, ферросплавы, изделия из камня, гипса, цемента и так далее. Из Белоруссии в Челябинскую область везут технику «БелАЗ» и «МАЗ», сельхозтехнику, товары народного потребления и так далее. 

 

На Южном Урале откроют новое предприятие

 «Конар» заключил контракт с итальянской компанией «Vecchiato Srl» на поставку кузнечного комплекса. Новое предприятие «Современные кузнечные технологии» будет расположено на территории индустриального парка «Станкомаш» в южноуральской столице». Оно займется производством заготовок для заводов «Русские электрические двигатели», «Транснефть нефтяные насосы» и других предприятий нефтеперерабатывающей и машиностроительной отраслей. Общий объем инвестиций в созданное предприятие составит 1,5 миллиарда рублей. Для южнуоральцев будет создано 200 новых рабочих мест.

– Продукция нового предприятия позволит уйти от импортозависимости. Кроме того, будут организованы современные рабочие места для жителей области, – подчеркнул Алексей Текслер.

 

Промсвязьбанк поможет Челябинской области развивать экономику


Алексей Текслер заключил соглашение с председателем ПАО «Промсвязьбанк» Петром Фрадковым. Стороны договорились совместно развивать экономику и промышленность в регионе, а также банк поможет в решение социально-экономических проблем. 

Как подчеркнул глава региона, Челябинской области нужны такие надежные партнеры. По его словам, «Промсвязьбанку» может быть интересно участие в реализации нацпроектов на территории Южного Урала, модернизация общественного транспорта, капительный ремонт дорог и другие направления. 

Отметим, «Промсвязьбанк» на Южном Урале сотрудничает с Фондом развития предпринимательства с 2011 года. Также он участвует в программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса по национальному проекту. 

 

Чем удивили южноуральцы и что «присмотрели» для Челябинской области? 

Южноуральские ученые разработали уникальные модели зубных имплантатов. Они были представлены на стенде Министерства промышленности и торговли РФ. Свою разработку продемонстрировали магнитогорцы. ММК представил технологию изготовления проката из листовой криогенной стали марки 0Н9. Магнитогорская сталь прочнее и дешевле аналогов, она широко применяются при производстве, хранении и транспортировке сжиженного природного газа.

 

Южноуральские разработки заинтересовали главу региона. Также Алексей Текслер ознакомился с технологиями, которые можно было бы применить в Челябинской области. К примеру, его внимание привлек стенд московской компании ПК «Транспортные системы», которая специализируется на низкопольном электрическом транспорте. На выставке она представила новую версию своего трамвайного вагона «Богатырь», который будет использовать систему управления, созданную в Златоусте. Ранее глава региона раскритиковал общественный транспорт в Челябинске. Кроме того, Алексею Текслеру представили концепцию «умного города», в нее можно интегрировать региональный проект «Активный житель 74».

4FQYewVpmwI.jpg

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru