Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



03.07.2019
Школы, библиотеки, автоклубы. Как национальные проекты изменят Челябинскую область

Глава региона Алексей Текслер отчитался о реализации нацпроектов премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

 

Текслер-в-галстуке_DSC_0715.jpgАлексей Текслер в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и нацпроектам. Совещание провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба главы региона. 

 В частности, на заседании шла речь о предоставлении регионам федерального финансирования на реализацию нацпроектов на 2020 год. Особое внимание уделялось соблюдению сроков их реализации. 

 В 2019 году на Южном Урале в рамках нацпроектов построят шесть новых детских садов на 1330 мест, а также будет создано около 1300 новых мест в девяти существующих детских садах. В областном центре появятся две новые школы почти для двух тысяч учащихся, а школа в Нязепетровске будет реконструирована. Для сельских территорий купят два передвижных автоклуба, на базе детского дома творчества в Миассе появится центр цифрового образования. 

 Серьезное внимание будет уделяться ремонту областной дорожной сети. Также сделан акцент на благоустройстве: будут приведены в порядок более ста общественных пространств и несколько сотен дворовых территорий. В Кыштыме и Магнитогорске будут созданы филиалы «Территории бизнеса», а в Сосновском районе появится модельная библиотека для семейного чтения с игровыми зонами для детей.

 По словам Алексея Текслера, качественная и своевременная реализация нацпроектов является абсолютным приоритетом для правительства Челябинской области. 

 «Осуществляется еженедельный мониторинг, исполнители несут персональную ответственность», — подчеркнул глава региона по итогам совещания. 

Напомним, неделю назад на заседании областного правительства Алексей Текслер раскритиковал подчиненных за недостаточные темпы реализации нацпроектов. Он потребовал предоставить объяснения и конкретные планы по улучшению ситуации.

«Я не удовлетворен цифрами, которые слышу, — заявил глава региона. — Особенно когда говорят, что экология у нас самое отстающее направление по реализации национальных проектов. По остальным направлениям немногим лучше. Безопасными и качественными дорогами каждый день занимаюсь, так оно и лучше. Лично сам занимаюсь. Теперь мне каждым национальным проектом заниматься лично, каждый день?»

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru