Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.06.2019
Сад Победы на высоком берегу


21 июня 2019г. прошел 2-й этап высадки деревьев в региональном «Саду Победы» Сосновского района Челябинской области.
Для участия в акции в районный центр прибыли гости из 15-ти муниципальных районов, представители Правительства Челябинской области, ученики кадетских классов, выпускники 2019 года, ветераны Великой Отечественной войны районного центра, жители, почетные гости. С приветственным словом к участникам акции обратились Глава района Е. Г. Ваганов, начальник управления по внутренней политике Правительства В. Б. Шиков, председатель РСД Г. М. Шихалева, председатель ЧРО ООО «Союз садоводов России» К. Н. Толкачев и другие почетные гости.
Глава Сосновского района пообещал, что Сад Победы станет украшением районного центра. После благоустройства входной группы школы, которое состоится в 2019 году, администрация Долгодеревенского поселения приступит к проектированию паркового общественного пространства на всем высоком  берегу реки. Планируемые затраты составят порядка 10 млн. рублей.
Председатель РСД Г. М. Шихалева высказала надежду, что в ближайшем будущем Сад Победы станет излюбленным местом игр, прогулок и встреч.
Московской муниципальный депутат А. Л. Горбунов, также приехавший посадить именное деревце, посчитал символичным, что спустя 78 лет после начала войны, Урал и Москва снова плечом к плечу заняты общим делом.
По окончании импровизированного митинга участники акции спустились от начальной школы к тропе на берегу реки, где приступили к закладке аллеи.
Плодовые деревья на высоком берегу реки высадили почетные гости, руководители Сосновского района, ветераны, представители  муниципальных районов Челябинской области. Всего было высажено 50 молодых яблонек. Посадочный материл сортовых плодовых деревьев предоставлен «Союзом садоводов».
Масштабный проект ландшафтного озеленения и благоустройства за короткое время привлек внимание широкой общественности и собрал множество сторонников. Реализацией проекта занимаются выпускники, скаутские и кадетские классы, производственные предприятия, местные экологи, ветераны, жители с. Долгодеревенское. Саженцы и инвентарь для акции были предоставлены ООО «Миландр», ООО «Садовод» и ООО «РусБио».
Для справки. «Сад Победы» Сосновского района был разбит на берегу р. Зюзелга  возле начальной школы 22 июня 2018-го года. Саженцы первых елочек, серебристых тополей и  декоративных кустарников были высажены у памятника «Учителям и выпускникам», посвященного первому выпуску школы, который состоялся в июне 1941 года. Всего через день все 10 юношей, а также завуч, директор и один из учителей добровольцами ушли на фронт. Не вернулся никто.
 

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru