Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.06.2019
В Челябинской области у селян будет городская жизнь

Напомним, что в конце мая этого года правительством РФ утверждена госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которая начинает действовать с 2020 года.

 

Как пояснили в комитете по аграрной политике Законодательного Собрания Челябинской области, главные цели госпрограммы — сохранение «сельской доли» в общей численности населения России на уровне не менее 25,3 %, достижение «ресурсного соотношения» сельских домохозяйств до 80 % от городских, причем половина деревенских домов должны стать благоустроенными. По задумке все это скажется на повышении качества жизни на селе.

  — Программа рассчитана до 2025 года, охватывает весь спектр вопросов, который касается жителей села, — говорит председатель комитета по аграрной политике ЗСО Александр Берестов. — Задача — приблизить уровень их жизни к городскому. В рамках государственной программы особое внимание будет уделено жилищному строительству, благоустройству и развитию инфраструктуры сельских территорий. Будут приниматься меры для поддержки занятости селян, решаться вопросы доступности медицинской помощи, социального обеспечения, образования. Все эти вопросы надо решать, поскольку село здесь существенно отстает от города. Выражаю уверенность в достижении поставленных целей.

 Как пояснил парламентарий, в новую программу включена часть направлений действующей программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Причем, например, при предоставлении субсидий на покупку либо строительство жилья планируется применять так называемый проектный подход, чтобы учитывать потребности каждого конкретного села. В программе на началах софинансирования аккумулируются федеральные, региональные и внебюджетные средства, в целом по России за 2020-2025 годы около 2,3 трлн рублей.

 Госпрограммой предусмотрено проведение конкурсов региональных проектов, которые будут софинансироваться государством. Они могут быть представлены коммерческими, некоммерческими и общественными организациями, муниципалитетами, инициативными группами селян. Эти проекты будут разрабатываться по таким направлениям, как социальная инфраструктура и жилье, инженерно-транспортная инфраструктура, культура и спорт, среда проживания, содействие занятости населения, государственные и финансовые услуги, доступность продовольственных и бытовых товаров. Заявки регионов на предмет федерального софинансирования будут ежегодно рассматриваться Минсельхозом РФ.

 По словам Александра Берестова, одна из главных составляющих программы — улучшение жилищных условий селян. К примеру, предполагается запуск механизма льготной сельской ипотеки по ставке 0,1 до 3 % годовых, развитие жилищного строительства и другие меры. Ее основная часть будет субсидироваться банкам за счет государства.

 Как добавил депутат, в первый год будут формироваться правовые, организационные и методические механизмы реализации госпрограммы, а также отбор региональных проектов. А на втором этапе планируется привнести в соцсферу села инновации, модернизацию инфраструктуры, создать условия для повышения качества жизни.

 Добавим, что в масштабную госпрограмму вошли пять ведомственных проектов: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий». Кроме того, она объединяет три целевые программы: «Обеспечение государственного мониторинга сельских территорий», «Аналитическая и информационная поддержка комплексного развития сельских территорий», «Современный облик сельских территорий».

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru