Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.05.2019
Ветераны просят Анатолия Литовченко внести изменения в закон о «сельских» надбавках

Председатель Совета ветеранов войны и труда Челябинской области Анатолий Сурков обратился к депутату Госдумы, члену фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолию Литовченко с просьбой внести изменения в федеральный закон «О страховых пенсиях», предусматривающий 25-процентную доплату неработающим сельским пенсионерам.

В обращении отмечается несправедливость одного из условий для начисления повышенной пенсии – обязательного проживания в сельской местности. «Неужели депутаты не знают, что огромное количество деревень давно исчезли с карты страны. Только в Челябинской области – 390 сельских населенных пунктов, где проживают менее ста человек. В них нет никакой цивилизации: больниц, аптек, почты, клуба, библиотек, обустроенных дорог и т.д. Жизнь для старых, немощных людей здесь невыносима», - говорится в письме Суркова.

По словам депутата Государственной Думы Анатолия Литовченко, подобные вопросы звучат и на встречах с избирателями. В частности, в декабре 2018 года в общественную приемную обратился Николай Васильевич Прилепин.

«86-летнему Николаю Васильевичу, как и многим другим южноуральцам, в перерасчете пенсии было отказано, - рассказал парламентарий. – А ведь всю жизнь он отработал в колхозе, жил в поселке Родники Троицкого района, был разнорабочим, комбайнером, имеет трудовой стаж 45 лет и многочисленные государственные награды. Его беда в том, что сейчас он живет в Челябинске. И этот последний факт биографии перечеркивает все прежние заслуги».

На депутатский запрос пришел ответ из Министерства труда и социальной защиты РФ, в котором говорится, что «нестраховая» преференция, по сути, является компенсацией за особые условия проживания в деревнях. «Законодатель исходил из необходимости повышения уровня жизни сельских пенсионеров, где в отличие от городов более низкая комфортность быта, развитие коммунального хозяйства, особенности доступа к медицинским услугам, отдаленность культурных центров и другие факторы», - сообщил заместитель Минтруда России Андрей Пудов.

По его информации, в настоящее время почти 1,7 млн сельских тружеников проживают в городах. Повышение пенсий для этой категории лиц обошлось бы федеральному бюджету в 27 млрд рублей в год.

«Несмотря на первый такой отрицательный отзыв Правительства РФ, работа по совершенствованию законодательства будет продолжена», - заявил Анатолий Литовченко.

Добавим, что аграрии на пенсии с 1 января 2019 года получают прибавку в размере 1332,9 рублей. Для того, чтобы рассчитывать на доплату нужны три условия: иметь стаж работы в сельском хозяйстве более 30 лет, находиться на заслуженном отдыхе и проживать на селе.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru