Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.05.2019
Челябинские аграрии внедряют космические технологии посевной

Хозяйство фермера Николая Шаманина называют экспериментальной площадкой для инноваций АПК. И во многом это так, в чем мы убедились, побывав на его полях в разгар посевной.

 

…По загонке ходит мощный канадский посевной комплекс Salford. Он комбинированный, за один проход выполняет сразу пять операций: рыхлит почву, боронит, прикатывает, вносит удобрения и семена. Отсюда и весомая экономия горючего, затрат времени на посевной.

В свое время фермер начинал с небольшого надела сельхозугодий в Чебаркульском районе, а теперь у него здесь 2200 га. Мало того, взял еще и 2200 га в Уйском районе, у деревни Речное, где земли годами не обрабатывались, превращаясь в новую целину. Только в прошлом году Шаманин вернул в сельхозоборот 560 га.

посевной-комбайн.jpg

— Мы внедрили систему точного земледелия от американской компании Tringle, — говорит Николай Шаманин. — Ее особенность в том, что трактор — на электронной системе управления, движется по спутниковому навигатору, а механизатор лишь контролирует процесс. Это, можно сказать, прообраз автопилота. Мало того, мы даже модернизировали систему, в которой поначалу не было подруливающего устройства для «Кировца». Первыми в России поставили электрогидравлику, и теперь рулением управляет умная автоматика.

А на соседнем поле применена другая схема — так называемый сев «долотом». За сутки до него посевы обрабатывает опрыскиватель, а «долото» уничтожает сорняки. Экономия налицо: при этой технологии сева расход горючего на гектар вдвое меньше.

По словам фермера, в хозяйстве идут на эксперименты и с выращиванием новых сельхозкультур: и зерновых, и масличных. Так, в этом году посеяли 400 га белой горчицы, ориентированной на экспорт. Покупатели из Польши поставляют горчицу в Германию, где из нее делают приправы, а также в Нидерланды, там ее используют при засолке овощей. До евростандартов фермер доводит зерно на фотосепараторе, которым обзавелся для повышения качества.

Шаманин-2.jpg

— Наше хозяйство семеноводческое, — сообщил Николай Шаманин. — Покупаем питомники суперэлиты, выращиваем элитные семена и тиражируем в масштабах области. К примеру, сейчас обкатываем такую новинку, как пшеницу сорта «ОмГАУ-100». Также сеем пшеницу «урало-сибирскую», «столыпинскую-2» «челябу раннюю», «челябу-75». Кроме того, в агрохолдинге «Эконива» купили семена пшеницы, ячменя и гороха французской селекции. 

У фермера целый арсенал сельхозтехники. Например, в прошлом году, получив субсидию из областного бюджета, приобрели ее на 20 млн рублей. В числе новинок — сушилка и самоходная жатка «МакДон», недавно через Росагролизинг взяли комбайн «Акрос-585» по льготной схеме, в рассрочку на семь лет, с отсрочкой первого платежа и всего под 3 % годовых. А в этом году, взяв кредит в «Россельхозбанке», купили трактор «Версатайл».

В хозяйстве стабильно получают высокие урожаи, в среднем более 30 центнеров зерна с гектара. Во многом это результат севооборотов, внесения минеральных удобрений, хозяйского, научного подхода к земледелию.

Комментарий

блиц_Кобылин-Алексей-минсельхоз.jpg Алексей Кобылин, и.о. министра сельского хозяйства Челябинской области:
— Нынче погода благоприятствует земледельцам, и аграрии начали сев раньше, чем в прошлом году. По данным на 21 мая, в регионе посеяно 945 тыс. га яровых культур — 55 % площадей. Зерновых и зернобобовых культур посеяно 716 тыс. га (52 %), масличных — 141 тыс. (79 %). В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах высажено более 75 % картофеля и овощей.

Прошедшие дожди несколько снизили темпы сева, но теперь они снова растут. По сравнению с прошлым годом на эту дату посеяно больше почти на 200 тыс. га. Также в этом году аграрии ускорили сроки внесения минеральных удобрений. Их уже внесено 10,6 тыс. тонн — в два раза больше прошлогоднего уровня. Больше половины ярового сева уже проведено в Агаповском, Аргаяшском, Брединском, Верхнеуральском, Троицком, Чебаркульском и других районах. Темпы высокие, и сомнений нет: посевная будет завершена в начале июня, в оптимальные агротехнические сроки.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru