Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



20.05.2019
Москва собирается посчитать индекс качества городской среды Челябинска

Федеральный Минстрой рассчитает индекс для всех 1117 городов страны до 1 ноября.

 

Об этом было заявлено на пресс-конференции в ТАСС Максимом Егоровым, заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Чиновник сообщил, что данный индекс будет иметь, по сути, ключевое влияние на размер субсидии регионам на формирование комфортной городской среды.

«На основании полученных оценок регионы будут разделены на группы, каждой из них будет присвоен коэффициент, который (в числе других факторов) будет влиять на размер федеральной поддержки на проект по формированию комфортной городской среды. А такой критерий, как доля городов с благоприятной средой, — на оценку качества работы глав субъектов», — заявил Максим Егоров.

Отметим, что индикаторы индекса городской среды в соответствии с распоряжением премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева распределены по шести направлениям: жилье, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Кроме того, в них учитываются факторы, которые оказывают влияние на формирование среды обитания, такие как безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Напомним, ранее было заявлено, что на реализацию федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Челябинск в 2019 году направят 431 млн рублей.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru