Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.04.2019
Задания для глав. Алексей Текслер вновь побывал в Магнитогорске

Вторая поездка врио губернатора также была насыщенной: визит на ММК и встреча с руководством комбината, синяя папка для главы города, помощь жителям дома на Карла Маркса и поддержка планов по созданию детских садов.

 

Экологичная металлургия

 В свой первый визит глава региона пообещал встретиться с руководством Магнитогорского металлургического комбината, чтобы обсудить вопросы улучшения экологической ситуации. Огромное предприятие не может не оказывать воздействия на атмосферу второго по численности города в регионе, поэтому Алексей Текслер не стал откладывать это дело в долгий ящик.

 Врио губернатора начал знакомство с работой предприятия с посещения нескольких производственных площадок. Сейчас на комбинате ведется строительство аглофабрики № 5, где планируют использовать наилучшие энергосберегающие и экологически чистые технологии. Старую аглофабрику № 4 с запуском нового объекта закроют и законсервируют, поскольку она уже морально и физически устарела. Первая агломашина на новой фабрике уже запущена, а ко Дню металлурга начнет свою работу по производству агломерата вторая машина.

 После прошлогодней реконструкции большие изменения произошли на доменной печи № 1. Именно с нее началась история комбината в 1932 году. Заменены все элементы старой печи, а внедренная система аспирации позволила снизить выбросы пыли на 600 тонн в год и убрать выбросы загрязняющих веществ в рабочее пространство цеха и атмосферу. Также врио губернатора посетил комплексы «Стан 5000», где производят толстолистовой прокат, и «Стан 2000», где создают холоднокатаный и оцинкованный прокат для производства автомобилей.

Магнитогорск_Шишкоедов_DSC8224.jpg «Мы посмотрели много объектов, поговорили о перспективах развития комбината. Они есть, мы понимаем, что это лидер отечественной металлургии. Реализуемые проекты направлены не только на повышение эффективности производства, но и на снижение вредных выбросов. Большинство проектов основано на принципе закрытия старых и возникновения новых высокоэффективных и экологичных производств. Мне кажется, что все вместе мы сможем сделать экологию Магнитогорска лучше», — отметил Алексей Текслер после посещения комбината.

 Как подчеркнул председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, стратегическая программа предприятия направлена не только на новые проекты и создание новой продукции, но и на экологию. Стратегия «Чистый город», реализуемая с 2015 года, предполагает, что к 2024 году Магнитогорск будет городом, где предельно допустимые концентрации выбросов будут соответствовать всем нормам. На встрече с Алексеем Текслером были достигнуты договоренности о том, что первая очередь проекта по замене коксовых батерей стартует не в 2022 году, а годом ранее.

Магнитогорск_Шишкоедов_DSC_7615.jpg

 Синяя папка
Врио губернатора продолжает раздавать «домашние задания» главам городов и районов Челябинской области. Вторым после и. о. главы Копейска стал глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он получил из рук Алексея Текслера большую синюю папку, в которой были собраны жалобы и обращения жителей города металлургов. Они были получены из официального аккаунта главы региона в Instagram и напрямую через приемную.

 «Проанализировал обращения, которые ко мне поступили, их было порядка 560. Вопросы, обозначаемые жителями, касаются благоустройства, озеленения, общественного транспорта. Много вопросов по системе здравоохранения, проблемы недостатка мест в детских садах в новых микрорайонах. В папке с обращениями сделал своей рукой некоторые пометки, а в целом эти жалобы нужно расценивать как наказ жителей», — сказал Алексей Текслер на встрече с главой города.

 Также глава региона отметил, что в будущем ему будет нужна обратная связь по всем этим вопросам. Сергей Бердников признал, что объем проблем велик, и он внимательно просмотрит и проработает все замечания и рекомендации как самих людей, так и врио губернатора. К слову, вопрос с одним из детских садов решили прямо на месте: Алексей Текслер пообещал помощь области по реконструкции здания на улице Доменщиков, 28/1 и одобрил выделение 67 млн рублей на эти цели.

Магнитогорск_Шишкоедов_DSC8555.jpg

 Жилищный вопрос

 Еще один вопрос, который находится на постоянном контроле врио губернатора, помощь пострадавшим жителям дома на проспекте Карла Маркса, 164. После первой встречи главы региона с жильцами этого дома чиновники активизировались и подробно отчитались о своей работе. Теперь Алексей Текслер решил лично осмотреть квартиры дома и пообщаться с людьми еще раз. На встрече с магнитогорцами он еще раз напомнил о том, как государство должно помогать в плане выделения жилья.

 «Есть решение прездиента по расселению. Это означает, что оказывается помощь по принципу «жилье против жилья», то есть государство несет ответственность за то, чтобы вы получили другое жилое помещение взамен того, которое у вас есть. Данная социальная обязанность должна быть выполнена, а дальше вы вольны распоряжаться своим имуществом так, как посчитаете нужным», — сказал врио губернатора.

 На данный момент, по словам магнитогорцев, закрыты вопросы по медицинскому обслуживанию и автомобилям, пострадавшим от обрушения подъезда. Тем не менее жители пожаловались на некоторые проблемы подготовки документов для переселения, у кого то квартира разбита на доли, а где то нужна помощь одиноким старикам. Глава региона сделал поручение детально разобраться по каждому случаю и оказать необходимую поддержку.

Магнитогорск_Шишкоедов_DSC8620.jpg

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru