Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.04.2019
В третьем чтении принят законопроект о муниципальных округах
 
Госу­дарс­твен­ная Дума при­няла в чет­верг, 18 ап­ре­ля, в окон­ча­тель­ном треть­ем чте­нии за­коноп­ро­ект о вве­дении в рос­сий­скую сис­те­му мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния но­вого ви­да му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния – му­ници­паль­но­го ок­ру­га. В та­кую фор­му смо­гут объ­еди­нять­ся нес­коль­ко на­селен­ных пун­ктов, объ­еди­нен­ных об­щей тер­ри­тори­ей и не яв­ля­ющих­ся са­мос­то­ятель­ны­ми му­ници­паль­ны­ми об­ра­зова­ни­ями. 
Так­же до­кумент уточ­ня­ет по­нятие го­род­ско­го ок­ру­га: те­перь к не­му мо­гут быть от­не­сены толь­ко тер­ри­тории, где не ме­нее двух тре­тей на­селе­ния про­жива­ют в го­род­ских на­селен­ных пун­ктах и плот­ность на­селе­ния в пять раз пре­выша­ет сред­нюю по стра­не. Те го­род­ские ок­ру­га, ко­торые пе­рес­та­ют со­от­ветс­тво­вать дан­ным тре­бова­ни­ям, под­ле­жат пе­рево­ду в ста­тус му­ници­паль­но­го ок­ру­га.
Как рас­ска­зал один из ав­то­ров за­коноп­ро­ек­та, пер­вый зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» Вик­тор Кидя­ев, из­ме­нения в за­коне бы­ли не­об­хо­димы как ме­ра сох­ра­нения ба­лан­са в му­ници­паль­ной сис­те­ме стра­ны, от­вет на сло­жив­шу­юся в пос­ледние го­ды прак­ти­ку ре­ги­онов ук­рупнять му­ници­пали­теты. Не мо­жет су­щес­тво­вать го­род­ской ок­руг на ог­ромной сель­ской тер­ри­тории, а тем бо­лее, ес­ли на ней во­об­ще нет по­селе­ний го­род­ско­го ти­па, счи­та­ет де­путат.
«Упро­щение схе­мы му­ници­паль­но­го де­ления поз­во­ля­ет сок­ра­тить рас­хо­ды мес­тной ад­ми­нис­тра­ции, де­пута­тов, эко­номить бюд­жет. Но нель­зя фор­маль­но прев­ра­щать сель­чан в го­рожан, рас­простра­няя на них го­род­ские та­рифы и нор­ма­тивы, схе­мы со­ци­аль­ных го­сударс­твен­ных и му­ници­паль­ных ус­луг, ли­шая учас­тия в гос­прог­раммах ти­па «Зем­ский док­тор» и «Зем­ский учи­тель». О том, что по­доб­ный за­кон дей­стви­тель­но ну­жен, сви­детель­ству­ют от­зы­вы ре­ги­онов на за­коноп­ро­ект: ни один субъ­ект при рас­смот­ре­нии ини­ци­ати­вы не дал от­ри­цатель­но­го зак­лю­чения», - рас­ска­зал Кидя­ев.
По но­вым пра­вилам, из­ме­нения в му­ници­паль­ной сис­те­ме дол­жны про­водить­ся толь­ко по не­об­хо­димос­ти и быть взве­шен­ны­ми. Посе­ления бу­дут сох­ра­нять­ся в преж­нем ви­де, но без ста­туса са­мос­то­ятель­но­го му­ници­паль­но­го об­ра­зова­ния.
Реше­ние, соз­да­вать но­вый ок­руг или сох­ра­нить ны­не дей­ству­ющий фор­мат, бу­дут при­нимать са­мос­то­ятель­но субъ­ек­ты и му­ници­пали­теты, ис­хо­дя из кон­крет­ных эко­номи­чес­ких, со­ци­аль­ных и пра­вовых осо­бен­ностей, ис­то­ричес­ких тра­диций. Закон всту­пит в си­лу со дня под­пи­сания, но пе­реход­ный пе­ри­од для ана­лиза си­ту­ации и при­нятия ре­шения на мес­тах пре­дус­мотрен до 2025 го­да.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru