Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



18.04.2019
Глава Ашинского района выступил с отчетом о проделанной работе за 2018 год

 12 апреля в районном доме культуры «Металлург» состоялось очередное заседание Собрания депутатов Ашинского муниципального района, на котором основным вопросом был отчет главы АМР Виктора Лукьянова о своей деятельности и деятельности администрации за 2018 год. 
        На расширенном совещании присутствовал депутаты Законодательного Собрания Челябинской области В.Г. Евстратов и А.Ю. Решетников, заместитель начальника Управления по внутренней политике Правительства Челябинской области А.А. Титаев, депутаты Собрания АМР и Советов депутатов поселений АМР, главы городских и сельских поселений, председатели Советов ветеранов района, руководители бюджетных учреждений района, жилищно-коммунальных служб, представители силовых структур, церковнослужители, представители общественных организаций и средств массовой информации. 
        В отчете о проделанной работе прозвучала информация: 
        • о финансово-экономическом положении района, 
        • об участии в федеральных и региональных программах, 
        • об освоении денежных средств, 
        • о мерах к безопасному пропуску паводковых вод,
        • о состоянии рынка труда и занятости населения района, 
        • о вопросах социальной направленности - модернизации систем здравоохранения, образования, работе учреждений культуры и спорта, социальной защиты населения в районе, о задачах, планах и главных приоритетах развития района в 2019 году. 
        Было отмечено, что по подавляющему числу основных социально-экономических показателей район имеет устойчивую положительную динамику. По итогам 2018 года наш район занимает 5 место среди 27-ми муниципальных районов области, улучшив свой рейтинг на 2 позиции по сравнению с 2017 годом. Так оценивает работу муниципалитета Правительство Челябинской области. 
        В целом по итогам года индекс промышленного производства – а это ключевой индикатор – составил 100,5%. Предприятиями района за год отгружено продукции на сумму 33 млрд.рублей, рост составил 113,3%. 
        Практически в 2 раза (194,5%) вырос объем вложенных инвестиций, который составил 2 млрд. 158,5 млн.рублей.
        Безусловно, столь высокий результат достигнут благодаря стабильной работе промышленных предприятий района обеспечивающих основную долю налоговых поступлений: «Ашинский металлургический завод», «Агрегат», «Ашасветотехника», «Миньярский карьер», «Биянковский щебеночный завод», комбинат «Борец».
        Помимо деятельности крупных предприятий, свой вклад в экономику района вносят предприятия малого и среднего бизнеса, где на сегодняшний день трудится более шести с половиной тысяч человек. 
        На начало 2019 года на территории района только официально зарегистрировано 700 безработных (снижение на 133 человека или на 16,0% к уровню 2017 г.)
        В 2018 году большое внимание было уделено благоустройству общественных территорий в наших населенных пунктах. Это и озеленение и содержание клумб, ремонт фонтанов, опиловка и корчеванию деревьев в количестве 196 штук, устройство снежного городка, ремонт памятников, скамеек, детских площадок и колодцев. За счет этих же средств осуществлялся сбор и вывоз мусора, в том числе с несанкционированных свалок, ремонт и содержание территорий кладбищ, а также все работы, связанные с уличным освещением и ремонтом сетей электроснабжения.
        Кроме того, благоустройство осуществлялось в рамках программы «Формирование современной городской среды». Работа проведена в 18 дворах и в 5-ти общественных территориях. Благоустроены дворы в поселениях: Аша,Сим, Миньяр, Кропачево, Ук. В основном во дворах проводились работы по ремонту проездов, устройству автомобильных парковок, установке скамеек, урн, информационных стендов, ремонту освещения и установке детских площадок. 
        Из общественных территорий были благоустроены 5 объектов, по одному в каждом поселении. (Благоустройство парка им. Пилютова в Аше, улицы Кирова в Симе, ул. Центральная в Миньяре, сквера по ул. Свердлова в Кропачево, парка в поселке Ук). В 2019 году данная работа будет продолжена. 
        В истекшем году была продолжена реализация плана газификации в городских поселениях Ашинского муниципального района. 
При плане подключения к газу квартир и частных домов 265 подключено 412 Выполнение - 155,5%. 
        Выполнена большая работа по обеспечению безопасного пропуска вод в паводковый период. В соответствии с Планом работы предприняты все предупредительные меры к безопасному пропуску паводковых вод.
        Основные задачи, которые мы ставим на 2019 год. 
        • В области образования:
1. Снижение численности детей, обучающихся во 2-ю смену.
2. Повышение качества предоставления образовательных услуг и улучшение материально-технической базы образовательных учреждений.
        • В области здравоохранения:
1. Продолжение работы по привлечению молодых специалистов в медицинские учреждения района и направлению выпускников школ в медицинский университет по целевому направлению с учетом их материальной поддержки.
2. Завершение работ в здании бывшего профилактория «Черемушки» и сдача его в эксплуатацию под размещение поликлиники №2.
3. Открытие сердечно-сосудистого отделения на базе Ашинской горбольницы №1 и приобретение компьютерного томографа.
        • В области развития инженерной инфраструктуры:
Продолжится газификации жилых домов п. Ук, с возможностью подключения 742 домовладений. Кроме того, в соответствии с планом газификации в 2019 году планируется подключение к действующим сетям 273 объектов, включая квартиры и частные домовладения, в том числе: в городе Аша - 70 объектов, Сим - 35, Миньяр – 153, п.Кропачево – 15.
        Планируется осуществить ремонт дорожного полотна протяженностью 1,2 км в рамках проекта «Реальные дела». (ремонт проезжей части ул.Узкоколейной в г.Аше протяженность, ремонт проезжей части ул. Кирова в г.Сим )
Будет продолжена работа по реконструкции очистных сооружений в г.Аше;
        В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется:
        - благоустройство дворовых территорий городов Аша, Сим, Миньяр, Кропачево.
(г. Сим в рамках общественной территории благоустройство центральной улицы Кирова; В Миньяре планируется благоустройство общественной территории - асфальтирование улиц Сорокина, Советская, Аптекарский переулок. В п.Кропачево планируется благоустройство общественных территорий: пешеходной зоны вблизи детских образовательных учреждений, а также общественной территории от ул.Пушкина,52 до ул.Свердлова, 45.
        В поселке Ук планируется благоустройство общественной территории тротуара вдоль парка по ул. Ленина.
        Являясь участником Всероссийского конкурса на самый благоустроенный город, на 2019 год Аше дополнительно выделено финансирование на реализацию защищаемого проекта «Аша-комфортный город». В рамках реализации данного проекта планируется работы по благоустройству 4 общественных территорий г Аша:
        • Парк им.Пилютова (2 этап);
        • Реконструкция площади им. Ленина;
        • Благоустройство территории на ул.Коммунистической;
        • В рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне планируется реконструкция центрального мемориала «Вечный огонь» на территории сквера Соловкова.
        Работы по благоустройству вышеназванных территорий планируется завершить в текущем году. В настоящее подготовлены все необходимые документы и объявлены аукционы на проведение работ. 
В текущем году будут продолжены работы по реализации мероприятий по программе «Моногород».
        Заканчивая выступление, Виктор Владимирович отметил: Важной задачей остается обеспечение безопасности населения, в том числе – при возникновении чрезвычайных ситуаций, обеспечение социальных гарантий населению Ашинского района, и безусловно важно, нам необходимо очень хорошо подготовиться и достойно провести Выборы Губернатора Челябинской области».
        Собрание депутатов Ашинского муниципального района приняло решение признать работу главы муниципалитета и администрации Ашинского муниципального района в 2018 году удовлетворительной.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru