Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



03.04.2019
Встреча-семинар «Кадровая перезагрузка в ЖКХ Челябинской области: популяризация, обучение, независимая оценка»


10 апреля 2019 г. Южно-Уральская торгово-промышленная палата совместно с Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве (г. Москва) для представителей Управляющих компании г. Челябинска, представителей вузов и колледжей, готовящих выпускников по профильному образованию в сфере ЖКХ, проведёт встречу-семинар «Кадровая перезагрузка в ЖКХ Челябинской области: популяризация, обучение, независимая оценка».

Время проведения: с 14.00 до 16.00 ч.

Место проведения: ЮУТПП, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 56, актовый зал.

Программа семинара:
• «Независимая оценка как инструмент развития Национальной системы квалификаций». Козлов Александр Михайлович - председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, председатель Комиссии Общественной палаты города Москвы по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления.
• «Развитие системы подготовки кадров для сферы жилищно-коммунального комплекса России». Лапина Лариса Альбертовна - заместитель генерального директора АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере ЖКХ», эксперт по разработке оценочных средств.
• «Система оценки. Опыт применения лучших мировых и российских практик». Власов Иван Сергеевич - сертифицированный эксперт WorldSkills Russia, главный тренер Национальной сборной России, компетенция «Сантехника и отопление».
• «HVAC-Expert (отопление, вентиляция, кондиционирование): опыт самоорганизации рынка услуг монтажа внутренних инженерных систем, используя опыт мировых практик». Лобанов Вадим Викторович - сертифицированный эксперт WorldSkills Russia, менеджер компетенции «Сантехника и отопление», руководитель Ассоциации монтажников инженерных систем «HVAC-Expert».

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 03 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» все работодатели, независимо от формы собственности, обязаны провести работу по подтверждению соответствия квалификации работников по исполняемой ими трудовой функции, определяемой отныне применительно к принятым профессиональным стандартам, ТКС и ЕТКС. В 2019 году завершается процесс перехода на новую систему оценки квалификации, в соответствии с которой подтверждение квалификации будет происходить в независимых Центрах оценки квалификации (ЦОК), с включением сведений, о прошедших профессиональный экзамен лицах в федеральный реестр. Таким образом, все работники ЖКХ, получившие непрофильное образование, должны срочно пройти оценку квалификации в ЦОК ЖКХ, а значит и переподготовку. При нарушении требований федерального закона, допуске к работе лиц не прошедших оценку квалификации, трудовые инспекции будут привлекать работодателей к административной ответственности.

Действуют ЦОКи на основании Федерального закона от 03.07.2016 «238-ФЗ «О независимой оценки квалификации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 16.11.2016 №1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена», Приказ МинТруда и Соц.защиты РФ № 759 от 19 декабря 2016 г. «Об утверждении требований к Центрам оценки квалификации и порядок отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий».

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по эл. почте: ok@tpp74.ru или по телефонам: (351) 266-52-23, 265-52-07 в срок до 9 апреля 2019 г.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru