Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



01.04.2019
Отчет главы Катав-Ивановского района Евгения Киршина за 2018 год

«Приоритетными направлениями были и остаются создание условий для комфортного проживания граждан, поддержка малого и среднего бизнеса, а также развитие производственной и социальной сферы», ˗˗ Глава Катав-Ивановского  муниципального района Евгений Киршин.

 

Сегодня в Администрации района прошло очередное заседании Собрания депутатов Катав-Ивановского района, на котором народные избранники заслушали отчет Главы района Евгения Киршина по результатам проделанной работы  за  2018 год.

 

В начале доклада Евгений Киршин отметил, что в рейтинге, проводимом  Правительством Челябинской области по социально-экономическому развитию, район занимает 6 место среди 27 муниципальных образований. В сравнении с 2017 годом район поднялся в рейтинге на 4 позиции. И состояние его оценивается как стабильное.

Исполнение полномочий муниципалитета напрямую зависит от наполняемости бюджета  района. В истекшем году по консолидированному бюджету Катав-Ивановского района профинансированы расходы на 1 миллиард 278 миллионов 500 тысяч рублей.

Следует отметить, что более 55 млн. рублей это дополнительно привлеченные средства за счет участия в областных программах. Эти  средства были на финансирование работ и услуг в образовании, в жилищно-комунальную сферу и на газификацию частного сектора. Кроме того, по итогам проведенных аукционов и конкурсов было сэкономлено около 44 млн. рублей, которые также были направлены на дополнительные работы по благоустройству городских и сельских поселений  и на ремонт учреждений социальной сферы.

 «Главной стратегической целью развития нашей территории является повышение качества жизни населения на основе использования природо-ресурсного и человеческого потенциала»,˗˗ в продолжение доклада подчеркнул Евгений Юрьевич.

На протяжении последних лет отмечается положительная тенденция по снижению уровня безработицы. Также отметился рост заработной платы работников крупных и средних организаций, работников бюджетной сферы. Создаются новые рабочие места в малом бизнесе. Сохраняется социальная направленность бюджета.

«С большинством поставленных задач в 2018 году Администрация справилась, что нашло свое отражение в итогах социально-экономического развития района»

В числе приоритетов остается создание условий для улучшения  демографической ситуации в районе(в рамках Национального проекта "Демография").

В рамках реализации направления «Развитие отраслей социальной сферы и гражданского общества» в системе дошкольного образования района воспитывается 2158 детей. Все обращения по устройству детей в детский сад в 2018 году удовлетворенны полностью, на  данный момент остается еще 150 свободных мест. В системе образования определенная категория детей обеспечивается бесплатным питанием. В отчетном периоде удалось решить вопрос снижения двухсменного режима работы в школе №1 г. Катав-Ивановска за счет оптимизации сети и проведения ремонтных работ в здании школы.

Ремонтные работы также проведены в детском саду №6 г. Юрюзань и в детском саду №7 г. Катав-Ивановск.

В прошедшем году в связи с землетрясением 448 граждан получили компенсацию на общую сумму в 3 млн 600 тыс. рублей.

«Создание комфортной городской среды будет способствовать улучшению демографической ситуации в районе. В отчетном году были продолжены работы в этом направлении ».

В 2018 году проведены ремонтные работы девяти дворовых территорий и двух общественных территорий на сумму 9 млн. рублей. Был выполнен ремонт сквера у памятника-стеллы рабочим Приборостроительного завода в г. Катав-Ивановск и ремонт территории, прилегающей ко дворцу культуры в г. Юрюзань.

«По каждому из перечисленных в отчете направлений работы Администрации Катав-Ивановского муниципального района мы отразили основные задачи на 2019 год, над решением которых уже активно работаем».

Среди которых, озвучил Евгений Киршин, укрепление доходной базы бюджета за счет увеличения собственных доходов и продолжение оказания финансовой поддержки субъектам предпринимательства. В социальной сфере также  есть ряд задач на текущий год, это создание условий для расширения доступности дошкольного образования детям с ограниченными возможностями здоровья, развитие коррекционного образования, поддержка системы выявления и сопровождения одаренных детей, а также предоставление мер социальной поддержки гражданам, поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2019 году намечен  большой объем ремонтных работ, среди которых ремонт и реконструкция  спортивных объектов района. Будет выполнен ремонт дворовых территорий, автодорог и тротуаров.

Свой отчет Глава района завершил обращением к депутатам Катав-Ивановского городского поселения:«Жизнь ставит перед нами новые задачи и важно, чтобы разные уровни власти работали слаженно на благо жителей района»

Доклад продолжался 30 минут, сопровождался слайдами и был достаточно детальным. В нем глава района отразил практически все сферы деятельности. В конце доклада Евгений Юрьевич ответил на вопросы депутатов.

Полная версия отчета опубликована на Официальном сайте Катав-Ивановского муниципального  района.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru