Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



27.03.2019
Заседание «Координационного Совета по взаимодействию с территориальными общественными самоуправлениями города Челябинска

26 марта в зале заседаний Администрации Челябинского городского округа состоялось заседание «Координационного Совета по взаимодействию с территориальными общественными самоуправлениями города Челябинска. Первое заседание совета в этом году вел сопредседатель Совета Алексей Горячев. Были рассмотрены пять вопросов:

1. О социально значимом проекте «Гражданский институт» получивший муниципальный грант:

- Мещеряков Д. В. - председатель Челябинской региональной общественной организации приоритетных направлений «Гражданский Институт Развития «Продвижение;

2. Об опыте работы комитета ТОС «Ленинский-8» с советами многоквартирных домов - Ануфриева Л. И. - председатель комитета ТОС «Ленинский-8»;

3. О деятельности Ассоциации ТОС Челябинской области - Бодров В. В.  председатель Правления Ассоциации ТОС Челябинской области;

4. О деятельности Общенациональной Ассоциации ТОС - Горячев А. В. - исполнительный директор Ассоциации ТОС Челябинской области;

5. Разное.

 

По первому вопросу была представлена информация о просветительском проекте, направленном на обучение граждан компьютерной грамотности. Было предложено из числа активистов ТОС сформировать группы которые пройдут обучение.

Председатель комитета ТОС «Ленинский 8» представила практику взаимодействия с Советами МКД на своей территории.

На территории "Ленинский-8" ТОС 59 домов, 255 подъездов и проживает более 12 000 жителей. В настоящее время еще не во всех домах созданы действующие Советы домов. Работу по созданию Совета дома комитет начал в 2014 году. Одними из первых жители домов № 35, 48, 50 по ул. Агалакова (это девятиэтажные дома) провели собрания жителей по выбору Совета домов.

На примере одного дома расскажу опыт работы Совета дома:

На организационном собрании жители выбрали в Совет 17 человек, все кандидатуры были самовыдвиженцами, из них десять человек моложе сорока лет. Очень важно, чтобы в Совете домов были специалисты: юрист, бухгалтер, делопроизводитель. Непременно нужны люди, умеющие организовать и повести за собой. Руководит Советом Миллер Дмитрий Александрович, человек молодой, энергичный, грамотный. Уже на первом заседании Совет принял решение об открытии спец, счета, благодаря чему:

- заменили старые бойлера на новые теплообменники с терморегуляторами диспетчеризацией по учету тепла;

- заменили отмостку шириной 1 м по периметру дома;

-    отремонтировали фасад дома, покрасили балконы;

-    отремонтировали входную группу подъездов.

-  установили тамбурные двери в подъездах;

-        установили 9 противопожарных дверей в электрощитовых помещениях;

-установили освещение на детских площадках.

Члены Совета дома ежемесячно встречаются с ген. директором УК УУСС

М.И. Клепиковым

Совет дома проводит еженедельные заседания. За первые два года при поддержке комитета ТОС Совету дома удалось:

- отремонтировать колясочную (ФОТО) под офис для работы Совета дома и встречи с активными жителями;

-    внутри и снаружи во всех 12-ти подъездах повесили информационные доски (фото) для диалога с жителями и почтовые ящики для обращений и предложений;

-    на всех 12-ти подъездах установили адресные таблички (фото);

-    открыли группу нашего дома В К (agalakova50);

-                - решением общего собрания жителей установили видеонаблюдение у входа в каждый подъезду внутри подъезда и по периметру детских площадок;

-  в офисе установлена видеотехнику, за которую несут ответственность три члена Совета дома.

-                Комитет ТОС на собраниях жителей делился положительным опытом работы первых Советов домов, что дало толчок к созданию Советов домов на всей территории ТОС. Параллельно были созданы Советы домов по адресу ул. Агалакова, дома 29, 33, 34, 36, 37, 39, 41, 42 и ул. Южный Бульвар, 1, 2, 3, 5, 6, 9, 15а и т.д.

-                Комитет ТОС консультировал жителей по созданию Советов и активно принимал участие в собраниях жителей. В настоящее время Советы домов и их председатели пользуются у жителей авторитетом, что очень помогает комитету ТОС в организационной работе. На территории ТОС проживает более 12000 жителей, а членов комитета всего 13 человек. Именно благодаря Советам домов комитет доносит информацию об акциях ("сообщи где торгуют смертью", о противопожарной безопасности, "о наступлении эры цифрового телевещания", "Антитеррор"), изменениях в законодательстве (изменение тарифов, социальных выплат) о бесплатном приеме юриста к помещении комитета и др. актуальные темы. Через Советы домов приглашаем жителей на культурно-массовые мероприятия (билеты в кинотеатры, детский театр, зоопарк, на спортивные матчи).

-                Комитет ТОС приглашает председателей Советов домов на свои заседания для планирования мероприятий на следующий год. Старшие домов приносят письменно предложения от жителей своего дома. В народе это называется "Хотелки". Комитет советуется со старшими домов по организации и подготовки мероприятий к праздникам, для составления графика проведения субботников.

-                Члены комитета ТОС являются членами Совета домов, знают проблемы жителей из первых уст. Это помогает комитету в работе благоустройства территории, организации и проведению мероприятий на территории (рождественские праздники для детей, 23+8, чествование ветеранов войны и труда, коллективная поездка на салют, день защиты детей, поздравление многодетных матерей и т.д.).

-                При проведении собраний жителей Советы домов приглашают членов комитета ТОС (комитет присутствует в полном составе), что помогает компетентно ответить на все вопросы жителей Комитет поддерживает председателя и делится опытом работы Совета другого дома.

-               Комитет помогает в оформлении документов (сбор подписей) для благоустройства дворовых территорий. Совместно с членами совета дома комитет проводил разъяснительную работу поквартирно.

-               Не все Советы домов работают одинаково, есть очень активные: Ю. Бульвар, 2, 17; ул. Агалакова, 48, 35, 37, 50; На дальних высотках (микрорайон новых домов) жители организовали своими силами с привлечением спонсоров строительство сквера и продолжают эту работу.

-                Есть активные, которые участвуют во всех мероприятиях, проводимых комитетом и УК. Есть дома, в которых в основном работает только старший по дому.

-                Чем больше на территории ТОС активно работающих Советов домов, тем эффективнее и легче работать комитету с жителями микрорайона.

 

Также, на заседание был приглашен Председатель Правления ассоциации ТОС Челябинской области который в своем выступлении рассказал о деятельности Ассоциации ТОС и ближайших планах, направленных на развитие территориального общественного самоуправления в Челябинской области.

https://youtu.be/eU18LJr1bAQ

Кроме этого, Горячев Алексей Вячеславович проинформировал председателей ТОС о деятельности Общенациональной ассоциации ТОС. 

https://youtu.be/5_0Wh8uWhtQ

https://youtu.be/ZCyLHLXjzjk

 


По итогам заседания было принято решение активистам ТОС принять участие в первом Всероссийском конкурсе «Лучших практик ТОС» 

http://oatos.ru/%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D1%81

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru