Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



28.02.2019
Отчитались ярко, наглядно, убедительно

Ежегодные отчёты главы района и председателя районного Собрания депутатов были заслушаны на очередном заседании депутатов районного Собрания, которое прошло в новом, расширенном формате и проводилось в районном Доме культуры.

На проходившее заседание были приглашены главы и депутаты Советов депутатов сельских поселений, руководители предприятий и организаций, общественных организаций района. В нём приняли участие депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Марина Поддубная, начальник управления по внутренней политике Правительства Челябинской области Виталий Шиков, прокурор Еткульского района Сергей Парфенюк.

Свой отчёт глава района Юрий Кузьменков начал необычно: он зачитал строки из энциклопедии Челябинской области о том, что 27 февраля 1924 года был образован Еткульский район, и поздравил всех присутствующих с днём рождения района. В своём отчете Юрий Владимирович остановился на показателях, характеризующих демографическую обстановку и качество жизни населения, проживающего на территории района. Подробно остановился он на вопросах охраны правопорядка, осветив финансируемые из районного бюджета муниципальные программы по профилактике преступлений, правонарушений, детского дорожного травматизма, по противодействию распространению наркомании.

С большим вниманием были выслушаны основные экономические показатели. Промышленный комплекс занимает ведущую роль в экономике Еткульского района. Отмечено увеличение объемов производства в ОАО «Еткульзолото», вклад в развитие таких предприятий, как «Коелгамрамор», ОАО «Еткульзолото», ООО «Фермер 74», СПК «Коелгинское», ООО «Белоносовское» и другие.

В 2018 году крупными и средними организациями произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 979,4 млн рублей, что составляет 95% к уровню 2017 года. Снизились показатели по производству мяса, а также зерна и зернобобовых культур. В то же время в 2018 году произведено молока по сельскохозяйственным товаропроизводителям 26598 тонн. Это самый лучший показатель по валовому производству молока в Челябинской области. Многие показатели превышают уровень 2017 года.

IMG_0681.JPGВ таком же плане глава отчитался по вопросам малого бизнеса, жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Полный отчёт был дан по социальной политике. Сложная ситуация складывается в здравоохранении, но и здесь есть достижения: приобретение малодозного цифрового флюорографа и другого оборудования, строительство ФАПа в Печёнкино и планируемое строительство ФАПов в Депутатском, Таяндах и Александровке.

Основной задачей в деятельности администрации района и образовательных организаций является создание условий для обеспечения бесплатным образованием всех детей района, обеспечение социальной доступности образования. Только несколько фактов: в 2018 году в МКДОУ «Селезянский детский сад «Теремок» открыта коррекционная группа для 12 детей с речевыми нарушениями, приобретено два автобуса для подвоза школьников, за счет средств районного бюджета проведен текущий и косметический ремонт зданий образовательных организаций. Расходы бюджета Еткульского муниципального района в 2018 году на образование составили 49,3%, или 512,6 млн рублей. Постоянное внимание уделяется развитию культуры, физкультуры и спорта, социальной защите населения.

Значительная часть отчёта была отведена финансовой составляющей, работе администрации района с населением.

Диаграммы давали чёткую картину достижений района, слайды подкрепляли доклад главы и помогали слушателям ярче представлять, чем живёт район, в чём он достиг роста, где есть возможности улучшения показателей.

— В 2018 году проделана большая работа и достигнуты определенные положительные результаты, — отметил в заключение отчёта Юрий Кузьменков. — Не все вопросы удалось решить, в 2019 году работа администрации района будет направлена на решение ряда первоочередных задач.

Планы включают благоустройство дворовых и общественных территорий, ремонтные работы в образовательных учреждениях, продолжение газификации населённых пунктов, ремонт сетей водоснабжения, водоотведения, оборудование контейнерных площадок для сбора ТКО во всех 42 населённых пунктах и многое другое. Всё это было конкретизировано докладчиком по каждому объекту, вошедшему в планы 2019 года.

В заключение глава района Юрий Кузьменков высказал слова благодарности в адрес Правительства Челябинской области в лице губернатора Бориса Дубровского, Законодательного Собрания области в лице председателя Владимира Мякуша, депутатов Марины Поддубной, Николая Янова, депутата Госдумы РФ Анатолия Литовченко. Он поблагодарил за работу депутатский корпус, глав сельских поселений, руководителей предприятий и учреждений района, общественных организаций, трудовые коллективы и всех жителей Еткульского района, которые вносят посильный вклад в развитие своей малой Родины.

— В 2019 году мы должны работать как одна команда, которая понимает и готова отдать свои знания, силы, опыт для достижения общих целей – повышение качества жизни населения на основе обеспечения устойчивого функционирования хозяйственного комплекса, развития человеческого потенциала и формирование благоприятного социального климата и качественной среды проживания, — заключил свой отчёт глава района.IMG_0675.JPG

Коротко остановившись на большом комплексе работ по развитию инфраструктуры сёл района, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов подробно доложил об исполнении полномочий Собранием депутатов, о выполнении задач, определённых в 2018 году, о формах работы депутатов.

В рамках полномочий представительного органа района дальнейшее развитие получила практика партнёрства муниципалитетов, предприятий, организаций и активных граждан. Продолжена совместная работа с органами государственной власти по решению вопросов здравоохранения, дорожного хозяйства, осуществляется сотрудничество с депутатами всех уровней власти, содействие общественным объединениям. Был дан подробный анализ работы постоянных комиссий районного Собрания за отчётный период. Развитие межмуниципального взаимодействия даёт вполне конкретные результаты. Яркими примерами стали закладка садов в ряде сёл района, открытие Парка достижений и побед Отечества, ряд мероприятий в честь 100-летних юбилеев Красной Армии и Пограничных войск, побратимские отношения с г. Армянском Республики Крым и многое другое. Конкретными делами отмечена работа депутатов в избирательных округах, их инициативы и участие в общественной жизни района

Как и предыдущий отчёт, доклад председателя районного Собрания депутатов сопровождался фотографиями, инфографикой, что делало его более наглядным и более воспринимаемым.

Депутаты утвердили оба отчёта, которые будут опубликованы в районной газете «Искра» и в Интернете.

IMG_0686.JPGВысоко оценил новый формат отчётов депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко: «Я увидел работу каждой отрасли, увидел главное, увидел, сколько вы сделали. Еткульский район работает достойно, и мы об этом услышали и от главы, и от председателя Собрания». Особое впечатление на депутата, двадцать лет возглавлявшего соседний район, произвело то, что наш район в полтора раза увеличил количество инвестиций. «У вас замечательные предприятия, но ни один инвестор не сможет работать без помощи главы, администрации района, депутатов, без их ответственности, которую они берут на себя». В числе пожеланий, высказанных Анатолием Григорьевичем, было пожелание активнее участвовать в областных инвестиционных программах, позволяющих привлекать инвесторов и деньги области в район, а для этого не жалеть средств на подготовку проектно-сметной документации.

Заседание депутатов продолжилось в зале заседаний районного Собрания обсуждением остальных вопросов февральской повестки.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru