Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.02.2019
Висячее болото и Сухие горы. Чем нацпарк «Зигальга» привлечет туристов

Напомним, что президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию проанонсировал открытие в Челябинской области нового национального парка.

 

«Надо сохранить природный потенциал России, в этом году появятся новые охраняемые природные территории в Дагестане, Коми, Якутии, Алтайском крае и Челябинской области, — считает президент. — Но нужно провести ревизию заповедников, все территории поставить на кадастровый учет без изъятия территорий, вырубок леса и капитального строительства. При этом нужно соблюдать интересы людей, которые там живут».

 Эту идею поддержал губернатор Борис Дубровский. По его мнению, открытие в Катав-Ивановском районе нацпарка должно дать мощный импульс развитию туризма, привлечь федеральные средства, инвестиции бизнеса. Здесь будут созданы рабочие места, сформируется инфраструктура индустрии отдыха.

  Дубровский20_4.jpg— «Зигальга» — это уникальная природная зона, богатая редкими видами растений и животных, которые необходимо сохранить для жителей нашего региона и страны, — подчеркнул Борис Дубровский. — Мы должны не только беречь уникальную и типичную природу, а также заниматься ее восстановлением и развивать экологический туризм и просвещение наших граждан.

Чем «Зигальга» может привлечь любителей природы, чтобы стать туристической Меккой Южного Урала? Мы побывали в поселке Верх-Катавка, рядом с которым появится нацпарк, выслушали экспертов и местных жителей.

 Долгожданный проект

 Как сообщили в минэкологии области, работа по созданию национального парка «Зигальга» началась еще в 1997 году. Но тогда проект заморозили и вернулись к нему через 20 лет, в Год экологии. 

  — Хребет Зигальга расположен сразу в нескольких природно-климатических зонах, — говорит эксперт ОГУ «Особо охраняемые территории Челябинской области» Александр Лагунов. — Еще в 2002 году при поддержке Всемирного фонда дикой природы мы составили его комплексное описание. Здешняя природа первозданная, практически нетронутая человеком. Здесь, в долине ручья Евлакта, сохранились реликтовые леса, морены, цирки, оставшиеся еще с ледникового периода. 

ЗИГDSC00038.JPG
Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии Челябинской области
 
Поднимаясь в горы, мы проходим сосново-березовые леса, темнохвойную тайгу, альпийские луга и горную тундру. Многие растения — эндемики, произрастают только здесь. На восточном склоне хребта — уникальное висячее болото, питающееся от подземных источников. Огромный интерес вызывают и популярная у альпинистов гора Большой Шелом, Сухие горы, где вода сразу уходит, просачиваясь сквозь карстовые породы. 

 Ученый считает, что «Зигальга» может стать связующим звеном между Южно-Уральским заповедником (Башкортостан), национальным парком «Зюраткуль» и природным парком «Иремель».

 «Кроме того, по соседству, в Салаватском районе Башкортостана, под эгидой ЮНЕСКО сейчас создается геопарк «Янган-Тау», по реке Юрюзань граничащий с «Зигальгой», — добавил Александр Лагунов. — С их появлением замкнется цепь особо охраняемых территорий, создаваемых для сохранения уникальной природы, растительного и животного мира Южного Урала». 

 Спасем и сохраним

  — При разработке проекта национального парка «Зигальга» ученые руководствовались принципом функционального зонирования, — сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. — Это строго охраняемые зоны покоя (33 % площади парка), где запрещена любая хозяйственная деятельность, а также территории, доступные для посещения, и рекреационная зона сотрудничества, в которой допускается природопользование. Одна из проблем — сложность структуры будущего нацпарка. Поселки Александровка, Тюлюк, Верх-Катавка не включили в территорию национального парка. Нужно было позаботиться об охране природы, учесть интересы местных жителей. 

 По словам Алексея Яковлева, создание нового нацпарка послужит и развитию туристической инфраструктуры. От поселка Верх-Катавка можно обустроить тропы на Большой Шелом, до Тюлюка. К этому подключится и малый бизнес: предполагается создать сеть гостиниц, эколого-туристических центров. 

  — При этом будут учтены интересы местных жителей, — заверяет первый заместитель главы Катав-Ивановского района Алексей Захаров. — Хотя поначалу они высказывали опасения, но на публичных слушаниях поддержали создание национального парка. Причем по их просьбе его территория уменьшена в два с лишним раза — до 45 тыс. гектаров. Жителям поселков будет обеспечен свободный и бесплатный вход на территорию парка, из него исключены сенокосные угодья. В числе весомых плюсов и создание 60 рабочих мест, условия для развития турбизнеса. 

Зигальга DSC00024.JPG
Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии Челябинской области

 Поезд времени

  Мы встретились и с представителями малого бизнеса, который уже начинает заходить в Верх-Катавку. Челябинцы Алексей Камшилов и Дмитрий Кутин, чей инвестпроект занял первое место в областном конкурсе по созданию инфраструктуры «туризм», загорелись идеей создания центра экстремального туризма. Местные «архитекторы брендов» уже работают над созданием имиджа региона. Так, о случившемся в 2013 году падении метеорита рассказал в игровом художественном фильме «Уральский болид Надежда» начальник отдела туризма Катав-Ивановского района, а по совместительству режиссер, Александр Решетов. А теперь он задумал создать фильм и о нацпарке «Зигальга».

  — Мы также разработали проект «Поезд времени» — рассказ об узкоколейке, которая через горы вела из Катав-Ивановска в башкирский Белорецк, — говорит Александр Решетов. — И хотя она давно закрыта, здесь до сих пор сохранился мост, построенный без единого гвоздя. Мы представили на конкурс макеты железнодорожных станций, другие атрибуты времени. А сейчас запускаем новый турпроект — «Покорители семи вершин». Планируем открыть горнолыжную трассу, развивать экотуризм.

  Лукошко памяти

  И напоследок — мнения местных жителей, которыми они поделились с читателями «ЮП».

  — В свое время я работал в Южно-Уральском заповеднике, что в Башкирии, и всегда завидовал соседям, где созданы все условия для сохранения природы, — говорит пенсионер, житель Верх-Катавки Анатолий Зорин. — Теперь так будет и у нас! Сегодня для молодежи нет работы, и она уезжает в города.

  Дети пенсионера разъехались, и он нашел отдушину в творчестве. Увлекаясь традиционным народным промыслом, плетет из ивовой лозы расписные лукошки, короба, даже сани!

ЗИГ DSC09998.JPG
Фото предоставлено пресс-службой министерства экологии Челябинской области
  
— Когда-то я тоже работал в леспромхозе, а сейчас остался не у дел, — добавил житель поселка Владимир Худзик. — Мои сын и дочь, поскольку работы в Верх-Катавке нет, уехали в Трехгорный, Катав-Ивановск, и таких примеров масса. Я полностью поддерживаю президента, потребовавшего ускорить создание национального парка. Теперь появилась надежда, что вековые сосны и пихты Зигальги не пойдут под топор, а наш поселок получит новую жизнь. 

  Комментарий

  Лихачев.jpg
Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области:

  — В ближайшее время выйдет постановление правительства РФ о создании национального парка «Зигальга», начнется формирование его структур. Этот крайне важный проект позволит сохранить биоразнообразие уникального природного уголка горного края. В этом плане мы сотрудничаем с нашими коллегами из Башкирии, уже добившимися придания особого статуса священной для башкир горе Иремель. Добавлю, что в нашей области под эгидой ЮНЕСКО создан биосферный резерват, в который вошли озеро Тургояк, река Куштумга, национальный парк «Таганай» и Аршинский заказник. Он станет составляющей туристического кластера «Синегорье» и послужит его логическим продолжением. А после создания национального парка «Зигальга» в горнозаводской зоне появится новый кластер заповедных территорий, в который, кроме него, войдут соседние национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», природный парк «Иремель». Тем самым мы обеспечиваем экологическую безопасность уникальной природы Южного Урала.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru