Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



19.02.2019
Окно в Китай и выгодные кредиты для бизнеса: в Сочи подписаны важные для Южного Урала соглашения

На прошлой неделе делегация Челябинской области во главе с Борисом Дубровским работала на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Сегодня, 18 февраля, на аппаратном совещании губернатор подвел итоги поездки

– Подписан ряд соглашений с нашими стратегическим партнерами, в том числе с заместителем президента ВТБ Денисом Александровичем Бортниковым. В 2018 году предприятия Челябинской области получили от ВТБ финансирование на сумму более 60 млрд рублей, из них свыше 43 млрд предоставлено компаниям малого и среднего бизнеса. Также подписано соглашение о сотрудничестве с Амурской областью – это важный транзитный регион для торговли с Китаем, плюс выход на российские регионы Дальнего Востока, где создаются новые инфраструктурные проекты, в том числе металлоемкие, – отметил Борис Дубровский. 

Южноуральские чемпионы

На одном из мероприятий инвестфорума наградили победителей конкурса Минэкономразвития «Национальные чемпионы». Лауреатами стали два предприятия Челябинской области – «Приводная техника» и «ЧелябинскСпецГражданСтрой». Дубровский побывал на торжественной церемонии. Он отметил, что в 2019 году в Челябинской области будет реализован проект «Региональные чемпионы», где ставка будет сделана на поддержку высокотехнологических компаний.

Окно в Поднебесную

После этого губернатор Челябинской области заключил соглашение о сотрудничестве с главой Амурской области Василием Орловым. У двух регионов много сходства: развитая энергетика, машиностроение, металлообработка, добывающая промышленность и сельское хозяйство. К тому же и Приамурье, и Южный Урал активно развивают экономические связи с Китаем.

– В этом плане нам интересен опыт Амурской области, у которой 1250 километров общей границы с Китайской Народной Республикой, – отметил Борис Дубровский. На встрече он пригласил коллегу в гости – на Южный Урал. 

Миллиарды выгодных кредитов

Южноуральские предприятия смогут получить еще больше выгодных займов, благодаря сотрудничеству с банком ВТБ. Правительство региона и финансовое учреждение подписали соглашение. По нему стороны будут обмениваться информацией об инвестиционных проектах, которые им обоюдно интересны.

Отметим, что в 2018 году крупные компании региона получили от ВТБ больше 60 миллиардов рублей. Это, например, «Птицефабрика Челябинская», «Увелка Агрохолдинг», «Челябинский электрометаллургический комбинат», «Саткинский чугунно-плавильный завод», «Челябинский кузнечно-прессовый завод». В том числе 43 миллиарда рублей банк выдал предприятиям малого и среднего бизнеса.

УВСМ загрузит предприятия

На форуме Борис Дубровский встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Главы соседних регионов обсудили перспективы Уральской высокоскоростной магистрали (УВСМ). Возможно, что проект включат в федеральный план магистральной инфраструктуры в России до 2024 года.

Как отметил Дубровский, многие уральские предприятие готовы поучаствовать в реализации этого проекта. Это загрузит их работой на многие годы.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru