Вместе с руководителем организационного комитета комплексных мероприятий южноуральцев в Крыму, посвященных юбилею Челябинской области и освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, Игорем Михайловым они обсудили перспективы сотрудничества с главой Миасского округа Григорием Тонких, председателем Собрания депутатов Евгением Степовиком и лидером Миасского отделения движения «За возрождение Урала» Николаем Кривошеевым. В программу однодневного визита входило посещение горнолыжного курорта «Солнечная долина», как одной из перспективных точек роста экономики округа, Дома купца Смирнова – центра будущего исторического квартала в старом Миассе, краеведческого музея, ряда других объектов, не только притягивающих туристов, местных жителей, но и организующих рабочие места.

Координаторы побратимской деятельности поддержали интересные предложения руководителей города по организации совместных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков в Армянске, Керчи и Севастополе и 5-летию возвращения Крыма «в родную гавань», взаимному продвижению информации о вкладе Южного Урала Крыма в развитие России, возможностях и перспективах экономики, туризма в муниципалитетах двух знаменитых регионов страны.

В «Солнечной долине» гостям недавно открыт частный детский сад, где приезжающие на выходные или в отпуск родители смогут оставлять своих малышей на попечение грамотных и заботливых педагогов. В программу занятий с детьми в этом детском саду, помимо прочего, входит обучение катанию на горных лыжах. Вместо детской площадки на территории садика создан мини-экстрим-парк, разумеется, с учетом требований безопасности. Предполагается, что детсад будет работать как в режиме дневного пребывания детей, так и в режиме пансионата. Рассказали коллегам из Еткуля и Армянска и о предстоящем масштабном спортивном событии – 23 и 24 февраля «Солнечная долина» в очередной раз примет этап Кубка мира FIS по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Гости также получили приглашения на предстоящие летние масштабные спортивные мероприятия, в первую очередь кросс-триатлон «Тургояк».

Большое впечатление на гостей произвел отреставрированный особняк купца Смирнова, где с любовью и большим вкусом стараются возродить и сохранить традиционный уральский уклад жизни, ремесла, рецепты, предметы быта. В краеведческом музее для гостей провел экскурсию его директор Дмитрий Кисленко. Больше всего времени посетители провели в зале, где экспонируется фотовыставка, отражающая события весны 2014 года в Крыму.

Во время поездки по городу руководители представительных органов обсудили перспективы сотрудничества, возможные точки соприкосновения интересов территорий. предложения совместно проработать вопрос об упрощении процедуры оформления разрешительных документов для тех предпринимателей, кто берется за реставрацию объектов культурного наследия. Производственный потенциал города машиностроителей побратимам продемонстрировал Николай Кривошеев, получивший приглашение развивать предпринимательский проект в Северном Крыму.

Глава Армянска Игорь Нижник и председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района - побратима Армянска, сопредседатель Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области Игорь Михайлов высоко оценили практику межмуниципальных проектов ассоциации «Горный Урал» и миасские инициативы по совместному решению задач развития межгородской инфраструктуры, социальных объектов, туризма, увеличения рабочих мест в производственной и досуговой сферах: «Всё, что мы увидели – это яркий пример любви к родному краю, желания его знать, хранить и развивать!».