Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



06.02.2019
Среди отличников только городские округа

Главное управление юстиции Челябинской области оценило эффективность деятельности глав муниципальных образований региона.

Круглыми отличниками в 4-м квартале 2018 года в выполнении требований областного законодательства по предоставлению информации, подлежащей включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области, и эффективности деятельности административных комиссий органов местного самоуправления стали главы пяти городских округов.

Главное управление юстиции Челябинской области  первый орган правительства региона, полностью перешедший на электронное взаимодействие с муниципалитетами. С 1 января 2018 года регистр муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области ведётся только в электронной форме. Для реализации конституционного права граждан на получение актуальной правовой информации нормативные правовые акты, принятые на местах, в течение 15 дней должны быть направлены для включения в регистр. С этой задачей в 4-м квартале 2018 года благодаря электронному документообороту без задержек справились юридические службы администраций Агаповского муниципального района, Верхнеуфалейского, Златоустовского, Магнитогорского, Миасского и Южноуральского городских округов.

Глава Агаповского муниципального района мог бы войти в топ эффективных управленцев по вопросам, отнесённым к компетенции Главного управления юстиции Челябинской области. Но деятельность административной комиссии Агаповского муниципального района оценена на "4".

"В 2018 году отмечен рост количества дел, рассмотренных административными комиссиями. Это связано с введением новых составов административных правонарушений. Наибольшее число составленных протоколов – за парковку на газонах,  говорит заместитель начальника Главного управления юстиции Челябинской области Вячеслав Зайцев.  Административными комиссиями органов местного самоуправления рассмотрено 5 723  дела. По сравнению с 2017 это больше на 12,4 процента. Наложено 4 363 административных штрафа на общую сумму 12 миллионов 355 тысяч рублей, подлежащих зачислению в местные бюджеты, что на 6,5 процентов больше по сравнению с 2017 годом".

            По итогам 4-го квартала 2018 года в топ отличников по оценке Главного управления юстиции Челябинской области вошли:

            1. Верхнеуфалейский городской округ.

            2. Златоустовский городской округ.

            3. Магнитогорский городской округ.

            4. Миасский городской округ.

            5. Южноуральский городской округ.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru