Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



24.01.2019
Зачем губернатору понадобился компьютер директора сельхозпредприятия в Красноармейском районе

Борис Дубровский зашел в интернет, чтобы проверить, выполнено ли его поручение

Вчера в СХП «Калуга-Соловьевское» в Красноармейском районе губернатор первым делом зашел в интернет. Как сообщает газета «Маяк», глава региона открыл сайт поисковой системы на рабочем ноутбуке директора сельхозпредприятия. Правда, сделал он это не потому, что ему срочно понадобилось найти информацию – Борис Дубровский просто хотел лично убедиться, что его поручение выполнено, и село имеет доступ ко Всемирной сети.

Директор СХП «Калуга-Соловьевское» Николай Мухин обращался к губернатору с просьбой подключить населенный пункт к интернету, так как на местном уровне решить проблему не удавалось. Чтобы сдать электронный счет или воспользоваться порталом госуслуг ему из Калуга-Соловьевки приходилось ехать в районный центр. По поручению губернатор интернет в селе появился в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» 25 декабря 2018 года. 

– С Николаем Федоровичем Мухиным мы общались в прошлом году дважды – в апреле и июне. Прекрасно, что у нас в области такие неравнодушные активные люди, которые не только обращают внимание на недостатки, но и помогают их устранять. Мы совместно с коллегами из ПАО «Ростелеком» помогли жителям села Калуга-Соловьевское: туда проложена отдельная волоконно-оптическая линия связи, установлена точка вай-фай, доступ к широкополосному Интернету получили сельская средняя школа и детский сад «Гномик». В этом году построим станцию беспроводного широкополосного доступа, что полностью удовлетворит потребности людей в Интернете. В целом для всех населенных пунктов, где живет большем 250 человек, принята областная программа «Устранение цифрового неравенства, – подчеркнул Борис Дубровский.

 

Всем малышам хватит мест в детском саду

В селе Канашаево Красноармейского района губернатор проинспектировал детский сад «Золотой ключик». В селе сложилась непростая ситуация: в очереди стоят 60 малышей.

Кроме того, что в детском саду не хватает мест, в нем отсутствуют и некоторые необходимые помещения. Канашаевский детский сад «Золотой ключик» состоит из двух зданий – в одном, одноэтажном, находятся ясли, другое предназначено для групп постарше. Как признаются воспитатели, в детском саду комфортно (два года назад он был отремонтирован по программе «Реальные дела»), однако в нем нет медицинского кабинета, а заниматься физкультурой и музыкой приходится в одном зале.

B66X7594 copy.jpg

По поручению губернатора между двумя зданиями построят теплый переход. Также в детском саду обустроят все необходимые детям и воспитателям кабинеты.

– По садику решение есть и оно понятно, возьму его на личный контроль и будем реализовывать. Субсидии району выделены, общая стоимость чуть больше 70 миллионов рублей. Глава района пообещал, что до конца года мы это сделаем. Жители села ждут, очень важно обеспечить всех детей местами в детском саду. Буду контролировать, чтобы задача была выполнена в срок, до конца года, – подчеркнул Борис Дубровский.

 

«Садам России» помогут с налогами

У агропредприятия «Сады России», которое тоже находится в Красноармейском районе, серьезные планы по развитию: строится новый тепличный комплекс, где будут выращивать саженцы и рассаду. Однако осуществлению планов может помешать новая система налогообложения – это ключевая проблема компании. В этом году «Сады России» не попали в список сельхозпредприятий, которые могут пользоваться сельхозналогом (лояльным налоговым режимом), так как он распространяется только на производителей продуктов питания.

B66X7904 copy.jpg

Посетив предприятие, Борис Дубровский пообещал помочь решить проблему.

– Мы обратились в минсельхоз Российской Федерации с просьбой включить в список это предприятие, то есть перевести их в режим 10 процентов НДС. В случае положительного исхода – это поможет решить проблему. Но мы параллельно сейчас рассматриваем возможность региональной поддержки. Наша задача поддержать максимально это предприятие, чтобы оно развивалось и оставалось экономически эффективно, сказал губернатор.

Поддержку получит еще одно предприятие Красноармейского района – «Уральские пельмени». Компания намерена увеличить объемы производства, но для этого не хватает инженерных сетей. По поручению губернатора вопросом займутся профильные министерства.

B66X8274 copy.jpg

Также стало известно, что Борис Дубровский поставил задачу региональному министерству здравоохранения и руководству Красноармейского района начать работы по проектированию новой поликлиники в селе Миасское. Напомним, о том, что жители района просят посодействовать в появлении современной поликлиники в райцентре, рассказала губернатору накануне его рабочей поездки в Красноармейский район главный редактор газеты "Губерния" Светлана Казанина. (Сейчас разные отделения существующей поликлиники разбросаны по всему поселку.) Вчера глава региона дал поручение в этом году подготовить проект и провести его экспертизу, а в следующем году - начать строительство. 

- В Красноармейском районе есть давно назревшая проблема, которую часто озвучивали жители  – строительство новой поликлиники. Поликлинику будем строить, – подчеркнул Борис Дубровский, который считает развитие системы здравоохранения приоритетной задачей для властей.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru