Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.12.2018
Врачебный дефицит. В Челябинской области не хватает 4,5 тысячи медиков

Медицина Южного Урала испытывает дефицит в кадрах. Особенно регион нуждается в анестезиологах-реаниматологах, акушерах-гинекологах, психиатрах, хирургах и других узких специалистах.

 

По данным министра здравоохранения Челябинской области Сергея Приколотина, в целом обеспеченность врачами в среднем по региону составляет 56 % от штатной численности, не хватает 4,5 тысячи медиков.

— Ранее у нас были так называемые целевые договоры на обучение медицинских специалистов, но они не были подтверждены материально, поэтому не носили никакой юридической силы и исполнение было на совести нашего контрагента, — комментирует Сергей Приколотин. — Сегодня мы наконец-то системно начали подходить к вопросу по подготовке и обеспечению узкими специалистами там, где эта потребность максимальна. Это стало возможным в том числе с подачи главы региона. Благодаря его содействию у нас учреждена губернаторская стипендия для ординаторов и наших будущих коллег, которые поступили на специалитет в университете. Соответственно, появилась и финансовая составляющая договора, исполнение которого лежит в юридической области. Поэтому мы очень надеемся, что исполнение контракта поможет нам увеличить количество узких специалистов в разы. В то же время мы понимаем, что эта задача не осуществится за один день. На подготовку узкого специалиста уходит до 7-8 лет.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru