Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.12.2018
Жителям малонаселенных пунктов на Южном Урале помогут мобильные ФАПы


Передвижные фельдшерско-акушерские пункты оснащены всем необходимым для первичного осмотра пациентов, а также для оказания первой медицинской помощи

20 декабря три новых перидвижных фельдшерско-акушерских пункта начали работу в Верхнеуральском, Чебаркульском и Чесменском муниципальных районах. Это автобусы ПАЗ, оснащенные всем необходимым для медицинского осмотра населения: тонометром, фонендоскопом, весами и многим другим. В ФАПах может быть оказана и скорая помощь.

Благодаря таким машинам, жители малонаселенных территорий Челябинской области, где нет своих  фельдшерско-акушерских пунктов, смогут своевременно получать медицинскую помощь. Министр здравоохранения региона Сергей Приколотин рассказал «Губернии», при каких условиях на территорию направляют передвижные ФАПы.

– Сегодня существует проблема с доступностью первичной медицинской помощи на удаленных территориях. Если на территории с населением менее 100 человек есть  фельдшерско-акушерский пункт, мы его сохраняем, если нет, или он находится в состоянии, в котором его уже нельзя эксплуатировать, закрываем и заменяем передвижным мобильным ФАПом, который позволяет решить проблему первичной помощи. В них тепло, светло и комфортно работать сотрудникам, есть возможность для оказания экстренной помощи.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский во время осмотра машин подчеркнул, что такой транспорт ни в коем случае не является альтернативой стационарным ФАПам.

– Ни одного фельдшерско-акушерских пункта не было ликвидировано на территории челябинской области. Их как было около 680, так они и остались. Другой вопрос, что не все они отвечают современным требованиям, и чтобы это исправить, правительство Челябинской области разработало программу, согласно которой в течение трех лет 100 ФАПов будут построены на территории региона.

Раньше в Челябинской области работали пять передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, теперь их восемь. В будущем планируется закупить еще несколько машин.

Отметим, что в эксплуатацию были введены также четыре специальных транспортных средства для организации работы выездных патронажных служб и одна машина для проведения экспресс-тестирования населения на ВИЧ-инфекцию.

Заведующая отделом профилактики и социальной реабилитации областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Кущева рассказала «Губернии» о преимуществах работы передвижной лаборатории.

– В таких машинах мы будем тестировать людей не только в Челябинске, но и на различных акциях в области. Точки, где мы будем эти делать, пока согласовываются с муниципалитетами, – сказала Наталья Кущева. – Автомобиль может работать круглосуточно, мы используем его всесезонно, это удобно и быстро, результаты теста узнаем через 15 минут после взятия анализа крови.

пмслгм.jpg

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru