Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.12.2018
Площадь вместо пустыря. В Карабаше обустроят заброшенную территорию

С таким предложением выступили жители города и получили поддержку от региональных властей. Через два года центр Карабаша получит новый облик.

 

Напомним, что глава региона в три раза увеличил финансирование программ создания комфортной среды малых городов, участвовавших в 2018 году во Всероссийском конкурсе благоустройства. Это позволит обустроить центральную площадь Карабаша, сделать ее ядром культурно-общественной жизни горожан.

— Реализация этого проекта позволит позиционировать город не только как промышленный центр, но и как территорию с развитыми возможностями для всестороннего развития и отдыха жителей Карабаша, — говорит Борис Дубровский. 

Как сообщили в мэрии Карабаша, в рамках проекта планируется реконструировать весь центр города, а новая площадь станет местом, где создадут все условия для отдыха и творчества.

— В большинстве российских индустриальных городов есть общественные центры, сосредоточием которых становятся дома культуры — главные очаги культурной и общественной активности. В Карабаше пока такого объекта нет. Уже разработана концепция создания новой площади города, главная идея которой сформировать общественное пространство со своим Домом культуры, — сообщил глава Карабаша Олег Буданов.

Согласно концепции, под площадь отводится территория около 6 тыс. квадратных метров. Причем для реализации проекта не придется сносить жилые дома и исторические здания: здесь нет ничего, кроме заросшего сорняками пустыря.

Page_00012.jpg

По замыслу в центре многофункциональной площади расположится сцена, где будут проходить массовые общественные мероприятия: праздники, концерты. Площадки для отдыха, детские игровые комплексы, театр под открытым небом станут своего рода кружками и творческими студиями, а перекусить горожане смогут в кафе с летними террасами.

На центральной площади появятся свои прогулочные зоны с красивым фонтаном, беседками, скамейками, другими малыми архитектурными формами. Будет обеспечена транспортная доступность: рядом с площадью оборудуют подъездные пути и автостоянки. Кроме того, планируется открыть объекты мелкорозничной торговли, общественного питания и предоставления платных услуг: это и налоги в бюджет, и новые рабочие места для горожан.

Page_00010.jpg

Местные власти надеются реализовать проект за два года. Всего на реконструкцию площади Карабашскому городскому округу направят 56 млн рублей из областного бюджета: 29 млн в 2019 году и 27 млн в 2020-м. Кроме того, в рамках частно-государственного партнерства предполагается солидное софинансирование проекта от предприятий-инвесторов Карабаша.

— Реализация этого особо важного проекта приведет к расширению культурного ландшафта города, создаст более комфортные и привлекательные условия для жизни горожан, — подытожил Олег Буданов. — Благоустроенная центральная площадь и парк придадут нашему городу новый имидж. А это приведет к позитивным изменениям в обществе, даст новый импульс развитию социально-экономической сферы Карабаша.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru