Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



06.12.2018
В Челябинске стали известны имена лауреатов премии «Светлое прошлое»

В Челябинске готовятся чествовать лауреатов премии «Светлое прошлое» за 2018 год, торжественная церемония вручения которой состоится 20 января.

 

Напомним, что автором идеи проекта, который сегодня поддерживается губернатором Челябинской области и который получил федеральный статус, выступил народный артист России Олег Митяев. Он же поэтично выразил и суть проекта: «Знаменитые южноуральцы давно стали москвичами, петербуржцами, белорусами, даже немцами и американцами… Но душой и сердцем остаются при этом южноуральцами». 

Стоит отметить, что предстоящая XV церемония вручения народной премии приурочена к 85-летию образования Челябинской области. 

На этот раз лауреатами премии за 2018 год стали 12 наших земляков. Среди них генерал-полковник Российской армии Виктор Горемыкин, солист Большого театра Михаил Губский, генерал-лейтенант МВД Владимир Дмитрин, художественный руководитель, директор Казанского драматического театра Александр Славутский, режиссер и актер Андрей Смирнов, автор фильмов о Высоцком, кинорежиссер Петр Солдатенков, генерал-полковник ФСБ, один из создателей Совета безопасности России Олег Чернов, боксер-профессионал, дважды чемпион Европы Андрей Шкаликов, известный бизнесмен и организатор крупного производства Константин Струков.

Для получения награды на церемонию приглашены также лауреаты прошлых лет: десятикратная чемпионка мира (спортивное ориентирование на лыжах) Татьяна Власова, актер театра и кино Александр Паль, актер, один из основателей клоун-мим-театра «Лицедеи» Николай Терентьев. 

Все они так или иначе связаны с Южным Уралом. Например, создатель легендарного фильма «Белорусский вокзал» Андрей Смирнов во время эвакуации с семьей проживал в Копейске.

Всего за 14 лет существования проекта в список награжденных южноуральцев вошли 124 имени. Среди них хоккеисты Сергей Макаров и Вячеслав Быков, телеведущий Александр Масляков и шахматист Анатолий Карпов, искусствовед и телеведущий Святослав Бэлза и джазовый дирижер и композитор Анатолий Кролл, двукратная олимпийская чемпионка, биатлонистка Светлана Ишмуратова и «Уральская молния» Лидия Скобликова.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru