Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



03.12.2018
В Агаповском районе открыли два новых объекта

30 ноября 2018 года состоялось открытие кинотеатра. В торжественном мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Виталий Бахметьев, заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов, директор фирмы-подрядчика ООО «Тандем» Дилшод Абдумажитов, председатель районного Собрания депутатов Сергей Ульянцев, заместители главы, руководители управлений и отделов аппарата администрации, главы сельских поселений, руководители учреждений культуры и образования, жители и гости района.
 

Организаторы праздника сделали все, чтобы создать в АДК атмосферу праздника: входные группы были украшены воздушными шарами, на улице гостей встречали ростовые куклы, в фойе ДК звучали песни из популярных советских фильмов, а также живая саксофонная музыка. Все желающие могли сделать памятное фото у одной из фотозон.

Гости мероприятия охотно делились мнениями об открытии в Агаповском районе кинотеатра.

- Наша семья очень любит кино, это прекрасная возможность провести вечер всем вместе. А как руководитель образовательного учреждения считаю, что с открытием в районе кинозала более доступными станут массовые выезды детей, теперь их удобнее и быстрее организовать, будет меньше согласований с надзорными органами, - считает директор Гумбейской начальной школы Светлана Лавритова.

Этого же мнения придерживается и глава Первомайского сельского поселения Сергей Блинков.

- К сожалению, посещать кинотеатр так часто, как хотелось бы, не получается. Но, в целом, идею открытия такого объекта в районе считаю замечательной, - отметил Сергей Михайлович.

- Каждый вторник мы с подругой посещаем кинотеатр в Магнитогорске - это уже своеобразная традиция. Сейчас, нам, как жительницам Агаповки, не нужно будет тратить время на дорогу, ведь у нас есть свой кинозал, - не скрывает радости руководитель кружка районного Дома культуры Наталья Тюренкова.

Торжественное открытие социально-значимых объектов имеет ряд традиций, без которых невозможно ощутить праздничную атмосферу. Почетных гостей праздника гостеприимные хозяева встретили традиционными хлебом-солью. Непременным атрибутом стала и красная ленточка, право разрезать которую было предоставлено Байдавлету Тайбергенову, Виталию Бахметьеву, Ирине Анфаловой-Шишкиной и Дилшоду Абдумажитову. Под взрывы праздничных хлопушек гости вошли в новый кинозал.

С приветственным словом к гостям праздника обратился глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов: «Уважаемые друзья, уважаемые строители, гости! Сегодня мы открыли кинотеатр. Были скептики, которые не верили, что в столь короткие сроки можно подготовить такой объект. Отныне свой досуг в этом уютном зале смогут проводить наши дети, внуки. Это только начало хороших дел, которые запланированы в районе в области культуры. Я благодарю за поддержку Губернатора Бориса Александровича Дубровского, Министерство культуры, районное Управление культуры, строителей. Желаю всем только приятных просмотров и веры в то, что мы обещаем – мы делаем! С праздником!»

С открытием кинотеатра жителей района поздравил Виталий Бахметьев.

- Благодаря поддержке федеральной программы в Агаповском районе сегодня воплотилось в жизнь то, о чем говорит наш Президент Владимир Путин. Из восьми районов, которые я курирую, Агаповский – первый, в котором открылся подобный объект. Вы - молодцы! С праздником! – отметил Виталий Викторович.

От имени Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского сельчан поздравила заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

- Уважаемые жители Агаповского района! Поздравляю вас с открытием столь значимого социального объекта. Я благодарю команду районной администрации, управления культуры за то, что получилось и еще будет получаться. Сегодня наряду с большими городами у вас появилась возможность увидеть фильмы первого кинопроката, это замечательно, - отметила в обращении Ирина Викторовна.

От имени всего большого сообщества работников культуры Агаповского района, от имени жителей района за помощь в открытии кинотеатра начальник Управления культуры Любовь Плаксина поблагодарила главу района и вручила Байдавлету Николаевичу Почетную грамоту.

В память о торжественном событии глава района и почетные гости оставили автографы на кинематографической хлопушке.

Право произвести первый символичный хлопок было предоставлено начальнику Управления культуры Любови Плаксиной.

После официальной части в Агаповском кинотеатре состоялся первый киносеанс.

Фотоотчет смотрите по ссылке: https://vk.com/album-146686400_258629572


В Агаповском районе открылся новый молочный комплекс

 
На мероприятии присутствовал первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области Александр Завалищин. В открытии комплекса также приняли участие глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов, заместитель главы Сергей Стрижов, начальник Управления сельского хозяйства Елена Маслова, глава Агаповского сельского поселения Иван Гуляев, руководители отделов администрации района, фермеры Айдархан Карсакбаев, Олег Беляев, Болат Сулейманов, Муратбек Шаянов.
 

Новый комплекс, построенный в п. Аблязово, появился благодаря стараниям руководителя хозяйства Кайдара Усенова. Планы о строительстве нового молочного комплекса у главы КФХ были намечены еще в 2014 году, однако, непосредственное строительство началось в 2017 году. Комплекс рассчитан на 106 голов крупного рогатого скота, сейчас в нем содержатся 103 коровы.

- Коровник был выстроен благодаря гранту на сумму 7,5 млн. рублей. Согласно бизнес-плана на эти деньги была приобретена техника: в частности, трактор МТЗ и ГАЗ-САЗ для подвоза кормов. Кроме того, мы приобрели 20 телок сементальской породы. Остальные средства пошли на строительство, - рассказывает Кайдар Раисович. - Нами был заключен договор с Ижевским предприятием на покупку молокопровода, они же полностью его и подключили. В Уфе приобрели молокоохладитель на 2 тонны молока. В целом, на приобретение нового оборудования затрачено около 1,5 млн. рублей. Большую помощь в строительстве оказали предприниматели района, особенно нас поддержал «ЮжУралЩебень».

Большинство фермеров согласятся с тем, что молочное производство одно из самых трудоемких в сельском хозяйстве. Однако, предприятие Усенова в сутки дает стабильно 1,3 тонны молока. В основном молоко идет на переработку: творог, сметана, масло пользуются постоянным спросом у потребителя.

- Планов на будущее много, а пока посмотрим, как зиму перезимуем. Хотелось бы поставить помещение для столовой и кухни, небольшой перерабатывающий цех для молочной продукции, установить ограждение вокруг комплекса, а также заасфальтировать подъездные пути, - поделился планами Кайдар Раисович. – Кроме того, планируем приобрести более продуктивный скот. Считаю, что лучше держать меньше голов, но высокопродуктивных.

Традиционную красную ленточку в честь открытия комплекса разрезали заместитель министра Александр Завалищин, глава района Байдавлет Тайбергенов и глава КХ Кайдар Усенов.

В приветственном слове заместитель министра подвел некоторые итоги завершившегося сельскохозяйственного года, а также поздравил район с открытием нового комплекса.

- В целом, этот год мы заканчиваем неплохо. К чести наших хлеборобов мы собрали 2 млн. тонн зерна, 160 тыс. тонн масличных культур, сохранили лидирующие позиции по основным направлениям птицеводства, свиноводства, третий год заканчиваем «с плюсом» по молоку и начинаем вытеснять продукцию, которая завозится из других областей. Радует позиция аграриев Агаповского района. Основное ваше направление - это молочное животноводства. Вы - флагман развития фермерского движения в животноводстве. Не все это могут, молочным животноводством занимаются сильные руководители и грамотные специалисты. В районе действует слаженная команда, с ней можно решать те задачи, которые ставит область. Строительство таких молочных комплексов - главный показатель, - отметил Александр Васильевич.

К поздравлениям присоединился и глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов. Он подчеркнул, что это событие является знаменательным для всего муниципалитета, новый комплекс построен «с нуля» благодаря инициативе руководства предприятия, животноводам предоставлены хорошие условия труда, при поддержке властей региона и наличии хороших перспектив сбыта предприятие будет успешно работать и развиваться.

Фотоотчет смотрите по ссылке: https://vk.com/album-146686400_258623533



© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru