Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.11.2018
В Чесменском районе обсудили "Реальные дела"

В Чесменском районе состоялась дискуссионная площадка. 20 ноября в  Центральном доме культуры жители из всех поселений района имели возможность обсудить действие программы «Реальные дела» за прошедшее время с 2015 по 2018 год и совместные планы на будущий год, а также на перспективу до 2023 года.

Программа «Реальные дела» инициирована Губернатором Челябинской области в 2015 году для улучшения социально-экономического развития муниципалитетов региона. Было выделено свыше 1 миллиарда рублей в виде дотации для решения первоочередных вопросов, связанных с благоустройством, газификацией, ремонтом дорог. 

Дискуссионную площадку открыла Председатель общественной палаты Ирина Гопко. С приветственным словом к собравшимся обратилась Глава района Жморщук Татьяна, которая рассказала об итогах программы «Реальные дела» на территории муниципалитета. Благодаря областной поддержке с 2015 по 2018 годы  в Чесменском районе реализовались  проекты на общую сумму более 20 млн. рублей. По согласованию с главами поселений выделенные средства были направлены на решение самых насущных проблем и большая часть из них,12 млн. рублей, была выделена  на  ремонты в образовательных организациях- школах и детских садах. Это позволило решить самые острые вопросы ремонта в зданиях  общеобразовательных учреждений всех поселений нашего района, о чем  рассказала на дискуссионной площадке  начальник управления образования Артемьева Елена.

С 2015 по 2018 год более 8 млн. рублей получила районная сфера жилищно-коммунального хозяйства. В эту сумму вошли   проекты по  благоустройству, и нашли решение  самые острые вопросы по ремонту водопровода и теплотрасс, газификации.

Не осталась без внимания и культурная сфера района, дополнительные средства в сумме 187 тыс. рублей были выделены на ремонт выставочного зала Чесменского историко-краеведческого музея им. Андрея Никитича Беликова. 

После выступлений Жморщук Татьяны и Артемьевой Елены о реализации проекта в районе слово попросили представители сельских поселений, которые рассказывали о действии программы «Реальные дела» в поселениях района, в учреждениях образования и культуры,  и тех проблемах, которые ждут  своего решения. Жители района имели возможность  озвучить те вопросы, которые их волнуют и внести их в программу «Реальные дела» по Чесменскому району на 2019 год и на период до 2023 года. В зале работали волонтеры, которые принимали письменные обращения участников дискуссии. Все выступающие положительно оценили помощь Губернатора в реализации программы в районе,  единодушно признали положительные изменения в социально-культурной сфере, выразили надежду на  продолжение  работы этого проекта и одобрили  новые объекты для внесения в программу на ближайшую перспективу.  Путем голосования были  одобрены следующие , предложенные участниками площадки ,  направления действия проекта Реальные дела в Чесменском районе:
1. Благоустройство ул. Строителей в районном центре  с.Чесма («торговая площадь»)
2. Установка пластиковых окон в образовательных учреждениях района.
3. Асфальтирование улицы Заречная в с.Чесма.
4. Продолжение ремонта Чесменского историко-краеведческого музея им. Андрея Никитича Беликова.
5. Ремонт в Углицком, Калиновском, Беловском и других учреждениях культуры.
6.Установка детских и спортивных площадок в дошкольных образовательных учреждениях и сельских поселениях.
7. Ремонт уличного освещения в поселениях.
8. Ремонт дорожного полотна внутрипоселковых дорог.
9. Установка и ремонт памятников в сельских поселениях.

По завершении работы дискуссионной площадки Глава района Татьяна  Жморщук поблагодарила всех собравшихся за участие в обсуждении и подвела итоги работы площадки, акцентировав внимание на том, что ни одно мнение  не останется без внимания, все  мнения и пожелания будут включены в программу, которая  рассчитана на период до 2023 года.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru