Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



21.11.2018
Златоустовцы голосуют за «реальные дела»

В Златоусте состоялась заключительная, четвертая, дискуссионная площадка по выбору объектов инфраструктуры для ремонта и благоустройства в рамках проекта губернатора Челябинской области Бориса Дубровского «Реальные дела».

На общественные слушания, проходившие в центре методического и хозяйственного обеспечения управления образования и молодежной политики округа, собрался актив района проспекта имени Ю. А. Гагарина, садоводы, представители педагогического сообщества и депутатского корпуса.

Модератор встречи представила присутствующим презентацию о результатах реализации программы реальных дел губернатора Бориса Дубровского на территории Златоустовского городского округа.

В рамках программы с 2015 по 2018 годы благодаря областной поддержке и лично главе региона в муниципалитете реализовано более 190 проектов. Из федерального, областного и местного бюджетов выделено 82 миллиона 577 тысяч рублей. Средства направлялись на решение наиболее актуальных вопросов и создание качественной городской среды: благоустройство дворов и общественных территорий, асфальтирование тротуаров и межквартальных проездов, установку детских игровых и спортивных площадок, отсыпку подъездных путей в садовые некоммерческие товарищества, ремонтные и благоустроительные работы в школах и детских садах, приобретение для учреждений образования спортивного оборудования и инвентаря, закупку коммунальной техники и многое другое. При составлении перечня реальных дел учитывались наказы избирателей.

В 2018 году при поддержке губернатора области в районе проспекта имени Ю. А. Гагарина был выполнен важный для всего читающего Златоуста проект – реконструкция площади перед зданием Центральной городской библиотеки, а также проведено благоустройство придомовых территорий.

«В Центральной городской библиотеке очень много читателей, каждый день ее посещают и дети, и взрослые, проходят многочисленные мероприятия на открытом воздухе, и, конечно, благоустроенная прилегающая территория библиотеке была необходима. Благодаря программе губернатора в этом году мы получили финансирование, которое позволило преобразить площадь. Помимо асфальтирования и укладки тротуарной плитки, мы выделили парковочные места и пешеходную зону, теперь наши самые маленькие читатели могут безопасно добраться до библиотеки. Постарались учесть и потребности маломобильных групп населения. У библиотеки появилась парковка для инвалидов, пандус, а также красивые фонари и удобные лавочки. В ближайшее время установим информационные стенды, на которых будем представлять вниманию златоустовцев новинки литературы, информацию о наших мероприятиях, городских акциях. Реальные дела – замечательный проект. Действительно, для Центральной библиотеки Златоуста это была реальная возможность обновить свою площадь», – рассказала директор Централизованной библиотечной системы Светлана Прокощенкова.

С ней соглашаются все участники встречи.

«Благодаря проекту губернатора «Реальные дела» у нас был сделан асфальт и построен замечательный детский городок. Очень рады и довольны наши маленькие жители и их родители. Большое спасибо от жителей наших домов губернатору, хотелось бы, чтобы программа продолжалась. А то, что уже сделано и делается в городе и в районе в рамках реальных дел, – может увидеть каждый», – отмечают Татьяна Комарова и Елена Пашкова, старшие домов №№ 35 и 6 3-го микрорайона проспекта Гагарина, чьи дома объединяет общий двор.

«У нас сложный дом, в нем находится городской ЗАГС, поэтому приезжает очень много машин, особенно в дни бракосочетаний. Мы, жители, зачастую просто не можем выехать на своих машинах. Благодаря проекту «Реальные дела» нам разгрузили подъезды к дому, появилась парковка, что очень удобно. Также по этой программе у нас на месте бывшего пустыря сделали асфальтированные беговые дорожки. Теперь много ребят в летнее время катаются на велосипедах, самокатах, роликовых коньках, старшее поколение занимается скандинавской ходьбой. Очень хорошо, что эта программа есть и хотелось бы, чтобы она и дальше работала», – говорит представительница дома № 2 3-го микрорайона проспекта Гагарина.

Депутат Собрания депутатов, председатель общественной палаты Златоустовского городского округа Марина Упит резюмировала результаты встречи: «Думается, сегодня мы можем подвести некий итог и поддержать инициативу Бориса Александровича Дубровского – проект «Реальные дела» и выразить надежду, что реальные дела в нашем городе будут шириться и продолжаться».

Все присутствующие на дискуссионной площадке дали высокую оценку работы по программе «Реальные дела», проведенной в районе и в городе, и единогласно проголосовали за продолжение данного проекта, озвучив свои пожелания и предложения. Список «Реальных дел», выбранных златоустовцами для реализации в 2019 году, муниципалитет должен предоставить в правительство Челябинской области в до начала декабря.

Фото

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru