Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



31.10.2018
В Агаповском районе состоялся финал акции «Добро в село»

В Челябинской области завершился Всероссийский субботник #ДоброВСело, организованный федеральным Правительством и Минздравом России совместно с Росмолодежью, дирекцией Года добровольца и Всероссийского движения «Волонтеры-медики».
 

Единовременный запуск проекта прошел 15 сентября в 1000 ФАПах в 85 субъектах Российской Федерации.

Волонтеры – участники проекта – проводили на местах как медицинские, так и немедицинские мероприятия: сестринские осмотры, мастер-классы по вопросам профилактики и ЗОЖ, подворовые обходы, субботники на прилегающих к ФАПам территориях и генеральную уборку помещений.

В рамках Всероссийского субботника волонтеры оказали посильную помощь 5 сельским ФАПам Агаповского района.

23 октября на жд. станции Буранная прошел торжественный финал акции. Почетными гостями праздника стали министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин, заместитель главы Агаповского района по строительству, ТС и Э Сергей Стрижов, глава Буранного сельского поселения Василий Грищенко, главный врач МУЗ Агаповская ЦРБ Валерий Айдынян.

- Губернатор Челябинской области Борис Дубровский с особым вниманием относится к вопросу доступности и качества медицинской помощи на селе, - отметил в приветственном слове министр здравоохранения Сергей Приколотин. - Так, он лично курировал проведение акции и принимал участие в отборе тех сельских поселений области, в которых прошел Всероссийский субботник «Добро в село». Акция заканчивается, мы благодарим всех, кто принял в ней участие, особенно руководителей территорий, которые принимали волонтеров. Сейчас субботники, к сожалению, завершаются, потому что приближается зима, но я думаю, данная акция может стать ежегодной.

Волонтеры-медики и гости мероприятия приняли участие в музыкально-развлекательной программе, организованной работниками сельского Дома культуры и юными «Волонтерами Победы» станции Буранная. Атмосферу праздника помогли создать выступления Марии Кондаковой. Затем студенты провели профилактическую беседу на тему ухода за полостью рта, после чего маленькие жители поселка получили в подарок памятки и сладости. С небольшими лекциями выступили терапевт МУЗ Агаповская ЦРБ Лариса Синицына и невропатолог Галина Бочкарева. По окончании праздничной части мероприятия студенты-медики и присоединившиеся к ним «Волонтеры Победы» во главе с руководителем Ириной Трубниковой выкрасили фасад сельского ФАПа.

Попробовал себя в роли волонтера и министр здравоохранения Сергей Приколотин. По словам Сергея Игоревича, он владеет несколькими врачебными специальностями, а в этот день он провел прием пациентов в качестве кардиолога. Пяти жителям поселка, которым требуется постоянный контроль артериального давления, специалисты министерства подарили тонометры.

Гостями буранновцев стали также приглашенные кардиолог, эндокринолог и терапевт из Магнитогорской городской больницы № 3. В ходе встречи все желающие получили их консультацию.

Фотоотчет смотрите по ссылке: https://vk.com/album-146686400_257626249

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru