Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



31.10.2018
Копейску готовят муниципальную реформу


Депутат Госдумы предложит изменить административное устройство города-спутника Челябинска.

Один из самых крупных городов Челябинской области Копейск может быть преобразован в муниципальный район. Это произойдет, если получит поддержку инициатива депутата Государственной думы Анатолия Литовченко. По мнению парламентария, то административно-территориальное устройство, которым сегодня обладает город-спутник Челябинска, в действительности сильно тормозит его развитие. 

— Копейск состоит из основной части, в которой проживает порядка 70 тысяч человек и десятка небольших поселков по 6-10 тысяч жителей, — пояснил Литовченко. — Формат городского округа практически блокирует развитие окраинных поселков, так как они не попадают во многие программы, где главным критерием служит численность населения до 50 тыс. человек. Речь о таких программах, как обеспечение больниц врачами, ремонт домов культуры и т. д. 

Кроме того, считает депутат, если бы у каждого поселка были свой глава и свои депутаты, власть была бы ближе к жителям и могла бы оперативней решать вопросы местного значения и развивать инфраструктуру. Сейчас их проблемы де-факто остаются на периферии внимания городских властей.

По словам Анатолия Литовченко, для других крупных городских округов Челябинской области вроде Миасса и Златоуста эта проблема не так актуальна: во-первых, в поселках живет подавляющее меньшинство жителей городских округов, а во-вторых, такие проблемы с инфраструктурой, как в Копейске, там не стоят. Депутат Госдумы намерен предложить властям и жителям Копейского городского округа обсудить возможность смены административно-территориального устройства с городского округа на муниципальный район, в составе которого были бы самостоятельные поселения.

Копейск — ближайший город-спутник Челябинска, образующий Копейский городской округ с общим населением чуть менее 150 тыс. человек. Помимо собственно города Копейск в городской округ включено более 20 поселков, в том числе три сельских населенных пункта. Все они управляются через восемь территориальных отделов администрации городского округа. Одной из самых острых проблем Копейска было и остается недостаточная инфраструктурная обеспеченность поселковых территорий, сдерживающая их социально-экономическое развитие. 

При этом уже несколько лет с разной степенью интенсивности обсуждается вопрос о включении Копейска в состав Челябинского городского округа — на правах восьмого, Копейского района. Впрочем, эта идея не находит особенной поддержки ни в самом Копейске, ни в Челябинске.  

Официально свои инициативы Анатолий Литовченко, в чей избирательный округ входит Копейск, планирует озвучить во время выездного заседания комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Оно пройдет в Челябинске 2 ноября.

Депутат добавил, что на заседании комитета будет обсуждаться и опыт Челябинска, где реализуется проект города с внутригородским районным делением. Такой эксперимент в настоящее время проходит в трех региональных центрах, и на Южном Урале, по мнению Литовченко, этот опыт наиболее удачен. 

— Заканчивается выборный цикл, и видно, что эта система работает. Уверен, что настало время обсудить вопрос о том, чтобы добавить полномочий внутригородским районам. Дороги, уличное освещение, вывоз мусора и ряд других нужно передать им, причем — обязательно это подчеркну — вместе с деньгами, — сказал парламентарий.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru