Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



29.10.2018
«Всадники победы» в Аргаяше

Ожидается приезд официальных делегаций Челябинской области, Республик Башкортостан и Татарстан. Всего в церемонии открытия примет участие около 300 человек.

В настоящее время работы вышли на финишную прямую: завершается благоустройство близлежащей территории, ведется подготовка к торжественному открытию.

На монументе в7,5 метровв высоту установлен горельеф всадника. Эскиз монумента и всадника принадлежат известному в Республике Башкортостан художнику Ульфату Кубагушеву. Сам горельеф изготовлен в г. Касли.

«Народная инициатива возведения монумента 112-й Башкирской дивизии, безусловно, очень важный момент в патриотическом воспитании нашей молодежи. Наша задача состоит в том, чтобы хранить память о тех, кто отдал свои жизни во имя Родины и свободы, будущего страны. Именно поэтому администрация района обратилась к социальному партнеру – руководству завода Болл. Результат совместной работы общественности, бизнеса и власти мы с вами увидим 3-го числа», - говорит глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин.

Автором идеи увековечить память воинов дивизии стал уроженец Аргаяшского района, ныне житель города Челябинска Юсуп Кунакбаев. Его инициатива нашла отклик в сердцах жителей не только нашего района, но и всей области.

«Данный монумент посвящен батырам, воевавшим в 1941-1945 годах, но в то же время он является символом мужества и храбрости воинов всех времен», – отмечает Юсуп Кунакбаев. 

Строительство памятника началось в 2013 году. Летом 2018 года у энтузиастов появился спонсор. Завод Болл по согласованию с администрацией Аргаяшского муниципального района направил 700 тысяч рублей на возведение горельефа.

112-я гвардейская Башкирская кавалерийская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия — соединение, созданное для участия в Великой Отечественной войне по национально-региональному признаку. Была сформирована в Уфе в декабре 1941 года. Состав дивизии был многонациональным, хотя основная часть была сформирована из башкир. Ко времени завершения комплектования 82 % бойцов составляли башкиры, 14 %- татары, 4 % составляли русские, украинцы и представители других национальностей.

За годы Великой Отечественной войны 112-я Башкирская кавалерийская дивизия прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км. 15 раз была отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях. 
3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза, а пятеро полными кавалерами ордена Славы.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru