Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



23.10.2018
Борис Дубровский обозначил пять направлений развития Челябинской области

Решение этих задач запланировано в юбилейный для региона год.

 

В число пяти ключевых направлений вошли охрана окружающей среды и разрешение экологических проблем, мощное развитие Челябинска и региона, расширение проекта «Реальные дела», помощь ветеранам, забота о детях и молодежи. 

Борис Дубровский подчеркнул, что работа над всеми направлениями уже ведется. Можно вспомнить недавние решения губернатора по поддержке южноуральцев, которых коснется новая пенсионная реформа. Для них сохранят региональные льготы, женщины будут их получать с 55 лет, мужчины с 60 лет. На эти меры в бюджете заложено 5 млрд рублей.

В нынешнем году пенсионеры получили повышенную единовременную выплату — 700 рублей. Готовится расширение льготы на транспортный налог для пожилых владельцев автомобилей мощностью до 180 лошадиных сил. Отдельно Борис Дубровский говорил о развитии Челябинска, которому по решению президента России Владимира Путина предстоит принять саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году. Это поможет существенно улучшить городскую инфраструктуру и сделать привлекательной жизнь в южноуральском мегаполисе. Губернатор подчеркнул, что самой важной задачей для властей должно стать улучшение качества жизни жителей Челябинской области.

«Важно не только, чтобы бюджет региона оставался социально ориентированным, но и усилить поддержку тех, кто больше всего нуждается в защите государства, — многодетных семей и пенсионеров. И для этого ресурсы у нас есть. Четыре года мы работали над этой задачей, снижали долговую нагрузку, и сейчас область подходит к концу года в устойчивом, стабильном финансовом состоянии», — пояснил Борис Дубровский.

Решение пяти ключевых задач пройдет в юбилейный для Челябинской области год. Губернатор подчеркнул, что 85-летие со дня образования региона необходимо отпраздновать достойно. Политолог Александр Мельников увидел в обозначенных Борисом Дубровским направлениях разделение работы на три временных промежутка: краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный. Все эти задачи могут стать предвыборной программой для нынешнего главы региона.

«Борис Дубровский уже не в первый раз озвучивает эти задачи. Несколько дней назад они прозвучали на Совете ветеранов, сейчас — в правительстве. Мы понимаем, что это некий прообраз предвыборной программы на губернаторские выборы и краткосрочная стратегия работы. С одной стороны, Борис Дубровский ведет работу над долгосрочным проектом «Стратегия-2035», он уже получил одобрение федерального центра. Также имеется среднесрочная стратегия, например, проект реализации высокоскоростной железнодорожной магистрали. Понимание, что в регионе есть проблемы, волнующие людей сегодня, привело к формированию озвученных задач. Сами направления лежат на поверхности. Особенно актуальным остается экологический вопрос», — рассказал «Южноуральской панораме» политолог Александр Мельников.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru