Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



09.10.2018
На еткульском мемориале павшим воинам появился Вечный огонь

Памятник участникам Великой Отечественной войны реконструировали в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

DSCF0063.JPGФото: minstroy74.ru

Мемориал вновь открылся 1 октября 2018 года. Реконструкция включила в себя облицовку ростверка и тумбы гранитными плитами, а также установку гранитной звезды Вечного огня и нового освещения. Все гранитные элементы изготовлены предприятиями Еткульского района. В комплекс также входят плиты из черного карельского мрамора с именами жителей села, погибших в сражениях Великой Отечественной войны.

Установка гранитной звезды и газовой горелки была предусмотрена проектом реконструкции мемориала. Средства, 1,4 миллиона рублей, были выделены по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в рамках  программы «Формирование комфортной городской среды».

Мемориал впервые открыт в 1967 году. Автором памятника является народный художник РСФСР, скульптор Лев Головницкий. Его авторству также принадлежат несколько работ, установленных в Челябинске – «Орленок», «Скорбящие матери», памятник добровольцам-танкистам и «Первая палатка» и «Тыл фронту» в Магнитогорске.

DSCF0071.JPG

В 2018 году Еткульскому району из федерального и областного бюджетов было выделено 9 миллионов рублей на благоустройство. Еще 435 тысячи добавила администрация муниципалитета.

– На эти средства уже отремонтировано восемь дворов, вошедших в областную программу благоустройства на 2018 год, – рассказал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. – Проводится также реконструкция сквера, она завершится до конца октября. Мемориал павшим воинам Великой Отечественной войны уже введен в эксплуатацию.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru