Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



05.10.2018
Анатолий Литовченко: «Учитель – это дар, призвание и ответственная миссия»

«Вы выбрали удивительную профессию, ведь ваш дар не только в глубоких знаниях, но и в умении тонко чувствовать, понимать своих учеников. Сколько их проходит через ваши сердца. Сколько им отдано забот, волнений, радости. Спасибо вам за этот добрый благородный труд», - сказал парламентарий, выступая в Южноуральске.

Он отметил, что настоящий педагог всегда дает гораздо больше, чем заложено в школьной программе. «Учитель помогает молодому человеку, ребенку раскрыть способности и талант, лучшие человеческие качества, найти свою дорогу в жизни», - заявил депутат Госдумы.

Анатолий Литовченко с любовью и благодарностью вспомнил своих наставников, прежде всего, профессора, заведующего кафедрой «Эксплуатации машинно-тракторного парка» ЧИМЭСХ (ныне ЧГАУ – прим. Ред.) Владимира Даниловича Саклакова. Под его руководством аспирант Литовченко защитил кандидатскую диссертацию.

«Сколько лет прошло, а я слышу его голос. Тихий, мягкий. Голос он никогда не повышал, даже в шумной студенческой аудитории. Такой он имел авторитет, - рассказал депутат Госдумы. - Мы вслушивались на лекциях в суровые и сложные технические термины и поражались, как о «мощности двигателя» и «тягово-приводных аппаратах» можно рассказывать так поэтично. А главное – понятно. Он говорил спокойно, неторопливо. У него был дар - создавать удивительную атмосферу порядочности, истинной интеллигентности и доброты».

«Человек двигается вперед и достигает успеха, только когда умеет и не боится учиться. И когда судьба дарит встречу с мудрым другом и наставником», - отметил депутат.

В заключении парламентарий поблагодарил всех учителей, поздравил их с профессиональным праздником и пожелал успехов ученикам. По его словам, успехи и победы учеников - это лучшее подтверждение профессионализма преподавателей.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru