Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



26.09.2018
К благоустройству челябинских дворов собираются привлечь профессиональных дизайнеров

Работы по обновлению дворовых площадок и общественных территорий продолжат в октябре

В 2018 году по программе "Городская среда" должны благоустроить почти 600 дворов и 129 общественных пространств в Челябинской области. В части из них все работы уже завершили, а в части - только начали и планируют продолжить в октябре. Активней всего программу по созданию комфортных условий для горожан выполняют в Кизильском, Уйском, Увельском и Троицком районах.

Депутат челябинской гордумы и координатор проекта по формированию современной городской среды Дмитрий Холод рассказал, что в следующем году к реконструкции дворов подойдут более серьезно. По словам депутата, благоустраиваемые территории должны гармонично вписываться в среду и согласовываться с генеральными планами. Необходимо также лучше информировать жителей о возможностях еще на этапе подготовки проектов. Сами же проекты благоустройства требуют более серьезной дизайнерской работы.

По словам Дмитрия Холода, в Челябинской области для решения всех задач могут открыть так называемый центр компетенций.

- Основные его функции будут заключаться в том, чтобы предоставлять информационные площадки, привлекать профессиональных дизайнеров к работе, - пояснил депутат. - Для этого в Челябинске и Магнитогорске уже заключены соглашения со Строгановской академией (московская МГХПА имени Строганова, одно из старейших в стране учебных заведений, в области промышленного, монументально-декоративного и прикладного искусства, - примечание редакции). То есть процесс подготовки более современных и привлекательных вариантов благоустройства наших городов и поселков уже идет.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru