Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



24.08.2018
На агровыставке представили сельхозмашины-роботы и сыр, который очень понравился губернатору

К масштабным сельскохозяйственным выставкам «АГРО», которые ежегодно проводятся в Челябинской области, казалось бы, все уже постепенно привыкают. Жители со всех районов и даже соседних регионов приезжают в столицу Южного Урала, чтобы полюбоваться на отечественные новинки сельхозтехники и племенных красавчиков-животных, увидеть чудо-урожай с полей и грядок, продегустировать и купить необычные продукты. Однако каждый год организаторам удается удивить гостей, придумав что-то новое.

На «АГРО-2018», юбилейной 25-й сельскохозяйственной выставке, например, презентовали гастрономическую карту Челябинской области. На ней отмечены все хлебосольные районы. Посетители могли увидеть, где выращивают зерно или овощи, а где производят молочную продукцию или хлеб. (Все районы Челябинской области, к слову, также приняли участие в фольклорно-гастрономическом фестивале. Немного помешал дождь, но как шутили аграрии, "это к хорошему урожаю". "Губерния", кстати, выяснила, каким он, урожай, будет.) 

 

Удивили необычными продуктами и урожаем

Сельскохозяйственная выставка открылась сегодня, 23 августа, и будет работать до 25 августа в челябинской Ледовой арене «Трактор». «АГРО-2018» разместила на своей площадке рекордное количество участников со всего Уральского региона - более 180, от крупных предприятий до фермерских хозяйств. "Ариант", "Равис", "Чебаркульская птица", "Союзпищепром", "Калинка", "Таврия", "Ситно", «Чурилово»… Эти и другие известные производители удивили новинками – кто растительным молоком («Союзпищепром», например), кто свежевыжатыми соками собственного производства («Чурилово»). Из Кунашакского района, к примеру, привезли живую рыбу. 

11 (11).jpg+3a9752bfe616c0a3dfcca1f6ef2b8cf7.jpg


 

Представили инновации в сельском хозяйстве

«Губерния» уже сообщала, что сельское хозяйство Челябинской области благодаря инновациям постепенно становится «интеллектуальным». Об этом ранее рассказал "Губернии" вице-губернатор Сергей Сушков (который хорошо знает тему, так как многие годы был министром сельского хозяйства Челябинской области). Инновационные технологии у нас внедряют в агросекторе все больше и больше. Трактор с автопилотом или электронный расчет семян на тот или иной участок поля – все это южноуральцы применяют на практике. На «АГРО-2018» у нас была возможность лично посмотреть на сельхозмашины, которые постепенно становятся роботами.

 

11 (33).jpg

На выставке в этом году было меньше техники, и размером она не впечатляла, как в прошлые годы, к примеру. Но "Губерния" накануне успела заглянуть в кабины агромашин ООО "Агроцентр", официального дилера компании Ростсельмаш в Челябинской области. Тракторы и комбайны не простые, они с компьютерной начинкой. Как рассказали сотрудники компании, компьютер сообщит о неисправности и позволит следить за работой агромашин со смартфона.- В тракторах и комбайнах, во-первых, есть информационные системы, которые сигнализируют оператору-­механику о поломках, - говорит Максим Левин, представитель ООО "Агроцентр". – Во-вторых, в них установлена инновационная система мониторинга и контроля операций агромашин онлайн, которая позволяет следить за работой техники со смартфона.

- Получается, руководители могут контролировать работу дистанционно в режиме реального времени? – задаю вопрос.

- Да, они даже могут отслеживать, насколько качественно происходит выполнение технологических операций, - отвечает Максим Левин. - Результаты полевых работ видны сразу, что позволяет принимать оперативные управленческие решения. 

Кабина 1.jpg

Кстати, в Министерстве сельского хозяйства и науки России обратили внимание на хорошие темпы применения на Южном Урале новых цифровых технологий в агропромышленном комплексе.  ( О том, как цифровые технологии применяют в растениеводстве и животноводстве, есть ли субсидии на приобретение оборудования для внедрения системы точного земледелия, читайте здесь.) А именно на инновационные подходы, на их развитие вот уже несколько лет просит обращать внимание губернатор Борис Дубровский. Он, конечно же, был на «АГРО-2018». "Губерния" по традиции изучила выставку вместе с главой региона.

- Мы - металлургический регион, а не сельскохозяйственный, но когда в России узнают наши показатели по агропромышленному комплексу, то все удивляются, -  сказал Борис Дубровский. - Мы в разы, повторяю, в разы  обеспечиваем себя сельхозпродуктами. Мы продолжим и дальше поддерживать наше сельское хозяйство, наших сельских жителей. Одна из наших главных целей - поднять статус села, поднять статус сельчан. Поэтому мы и развиваем инфраструктуру в районах, строим там новые объекты. Хотим, чтобы молодежь не уезжала из сельской местности. 

 

Губернатору понравились черничный йогурт и уйский сыр

Глава региона добавил, что даже диетологи рекомендуют те продукты питания, которые выращены в родном для человека регионе. (Южноуральцы благодаря развитому агропромышленному комплексу это себе позволить могут.) 

11 (5).jpg

Сам Борис Дубровский во время обхода экспозиций попробовал некоторую местную продукцию. (Все, что ему предлагали, конечно, не смог: невозможно съесть столько. Колбас, сыров, рыбы, молочной продукции - свежей, аппетитной - на выставке было очень много.) Черничный йогурт растительного происхождения (новая продукция "Союзпищепрома") ему очень понравился. 

- Вкусно, сладенько, - сказал губернатор.

Продукцию агрокомплекса "Чурилово" представляла главе региона Вика Согрина - студентка, красавица в русском народном костюме. Борис Дубровский сразу же спросил девушку: сколько лет, где учится, нравится ли. Оказалось, челябинка Вика ради своей мечты специально переехала в Троицк. Там она учится в ветеринарном институте. О профессии ветеринара мечтала с детства, мечту осуществила. Мечта, кстати, имеет прямое отношение в том числе и к агропромышленному комплексу, где животные - во главе угла.

11 (4).jpg

У другого стенда - "Уйская сыроварня" - губернатор и все другие чиновники задержались надолго. Такой вкусный сыр производит ООО из села, конечно же, Уйское. Борис Дубровский не только сам перепробовал все сыры, но и заставил это сделать остальных - так вкусно. По иронии судьбы "Губерния" с Сергеем Кузнецовым, директором ООО "Уйская сыроварня" познакомилась раньше губернатора (минут на десять раньше). Рассказываем. "Уйской сыроварне" всего лишь год. Работает в ней всего лишь шесть человек. "Денег не видим - все пока вкладываем в производство", - так говорят. Но про качественный и вкусный сыр молва уже идет по всей округе. Вот и "Губерния", попав на выставку, именно по сарафанному радио узнала про этот чудесный сыр. Кстати, в Челябинске он продается на Центральном рынке (это не реклама, это адрес качественной местной продукции).

сыр уйский.jpg

Если еще очень коротко про качество, то скажу про "Ариант". Продукция этого холдинга известна. Но как рассказала "Губернии" и Борису Дубровскому директор по качеству предприятия Марина Тихоненко, сейчас под брендом своей марки "Ариант" начал выпускать сопутствующие товары - соки, воды. Так выбирая производителей, которые чуть ли не стоят в очереди, свой бренд дают только той продукции, которая прошла тщательный контроль. 

11 (1).jpg


Экологический след АПК

Губернатора очень заинтересовал стенд "Ситно". Генеральный директор предприятия Павел Журавский рассказал о приоритетах экологической деятельности компании. К примеру, на предприятии действует замкнутый производственный цикл "от поля до прилавка". В планах - строительство локальных очистных сооружений и комплекса по переработке птичьего помета. Это сейчас, как говорится, в тренде. Это ответственно. Это важно.

Осмотрев всю экспозицию, Борис Дубровский отметил, что такие выставки помогают находить новые точки сбыта малым предприятиям, фермерским хозяйства, у которых небольшие объемы продукции.

- Это поможет мотивировать их выходить на другие объемы, ставить перед собой более сложные задачи, - сказал глава региона. - Я вот, к примеру, очень люблю сыр. А здесь на выставке попробовал и, знаете, качество достойное! Мы предложили крупным компаниям, которые имеют свои сети магазинов, разместить на своих полках товары фермеров, потому что нужно дать возможность этим компаниям развиваться. По сути это и есть внутриобластная кооперация.

Многих посетителей выставки, конечно, волновал вопрос об урожае. Лето в этом году вот какое.... По словам начальника управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования областного минсельхоза Юрия Засыпкина, учитывая погодные условия, которые сейчас, урожай картофеля и овощей в этом году ожидается хороший. Кстати, южноуральцы научились снижать потери урожая при плохой погоде. Хотите узнать как? Ответ вот в этом нашем материале.  

11 (29).jpg

 

11 (24).jpg

11 (2).jpg

 

11 (16).jpg

11 (19).jpg

11 (22).jpg

11 (12).jpg

11 (30).jpgФото: Людмила Потапова и пресс-служба губернатора

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru