Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



22.08.2018
Сельское хозяйство Челябинской области становится "интеллектуальным"

Трактор с автопилотом или электронный расчет семян на тот или иной участок поля - на Южном Урале такие инновационные технологии применяют все больше и больше

"Губерния" уже сообщала о рабочей встрече губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым. Последний не только поддержал предложение нашего главы региона о создании  госкорпорации, которая будет ориентирована на разработку новых агротехнологий, но и обратил внимание на хорошие темпы применения на Южном Урале новых цифровых технологий в агропромышленном комплексе.  

Действительно, Челябинской области уже можно похвастаться в этом вопросе. Именно на инновационные подходы, на их развитие вот уже несколько лет просит обращать внимание губернатор Борис Дубровский. Как оказалось, им есть место не только в промышленности, но и сельском хозяйстве.

Вчера на аппаратном совещании у главы региона вице-губернатор Сергей Сушков рассказал, что цифровые технологии в агропромышленном комплексе - инновации - помогают перейти к «интеллектуальному» сельскому хозяйству. По словам заместителя губернатора, без этого не обойтись. 

- Проводимая сегодня модернизация аграрного сектора уже привела к увеличению потока разных данных, - отметил Сергей Сушков. -  Информация поступает от различных устройств, от участников производственной цепочки. Их, данные, собирают в одном месте, чтобы находить закономерности, применять современные научные методы обработки этих данных и на их основе принимать правильные решения. 


 

К примеру, в растениеводстве цифровые технологии представлены системами точного земледелия с использованием технологии GPS, а также географических информационных систем. Как это работает? С помощью дополнительного специального оборудования, аэросъемки со спутников и летательных аппаратов создаются точные карты полей с указанием характеристик каждого его участка. На основе электронных карт делают точные инструкции по количеству удобрений, семян, воды, которые нужно внести на каждый участок поля. И вот эти инструкции загружаются в компьютеризированную сельхозтехнику, и машины обрабатывают каждое поле с минимальным участием человека, который просто контролирует правильность исполнения этих инструкций. Так, система параллельного вождения позволяет сократить расходы на топливо, удобрения, оптимизировать подачу семян, исключить участки пересева, а в итоги снизить время на основные полевые работы – посевную кампанию и уборку урожая.

Кабина 1.jpg

- В нашем регионе даже предусмотрены субсидии на приобретение оборудования для внедрения системы точного земледелия, - отметил Сергей Сушков, который хорошо знает тему, так как многие годы был министром сельского хозяйства Челябинской области. -  Особенно активно навигация используется на технике для обработки почв. При посеве применяется система параллельного вождения или автопилот, сегодня ею оборудовано около 700 тракторов в хозяйствах области. При таком оборудовании работать в поле можно 24 часа в сутки. 

В животноводстве цифровые технологии помогают сначала вести учет молока от каждой коровы, а затем формировать на основе этого управление продуктивностью животных. И так в других областях сельского хозяйства.

кабина 2.jpg

трактор.jpg

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru