Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



17.08.2018
В Увельском откроют новые тренажерные залы

В Увельском начался капитальный ремонт спортивно-досугового центра для людей с ОВЗ. Запланировано расширить спортплощадь, благодаря чему появится еще две комнаты и в целом будет три зала.

… Еще несколько лет назад это здание пустовало, лишь сохранив за собой «старенькое» название – бывшие школьные мастерские. Свою вторую жизнь одно из помещений этих мастерских получило после кардинального преобразования, и вот уже не первый год в районном центре работает тренажерный зал для людей с ограниченными возможностями здоровья, где они могут поддерживать себя в хорошей физической форме в рамках индивидуальных программ реабилитации. К тому же, для большого количества инвалидов занятия в тренажерном зале стали хорошим стимулом покорения спортивных вершин – увельчане ежегодно показывают высокие результаты по многим видам спорта на состязаниях разного уровня. А если говорить о социализации данной категории граждан, то общение друг с другом, с соперниками, с наставниками, достижение целей – все это как нельзя лучше помогает инвалидам адаптироваться в обществе и чувствовать себя нужными.

Сегодня количество инвалидов, в том числе и колясочников, которые посещают тренажерный зал, приезжая даже из сел района, составляет 180 человек. Для столь немалой спортивной «армии» уже давно тесновато в небольшом тренажерном зале, состоящем всего-то из одной спортивной комнаты, где занимаются и дети, и взрослые, и тяжелоатлеты, и любители легкой атлетики из числа людей с ограниченными возможностями здоровья. Обсудить вопрос финансирования для расширения центра удалось главе района Сергею Рослову во время рабочего визита в Увельский район министра физической культуры и спорта области Леонида Одера в прошлом году. Решением стало включения данного объекта в областную программу с выделением средств – более двух миллионов рублей, на днях уже начались ремонтные работы.

«В рамках капремонта запланирована полная замена крыши. Капитальный ремонт предстоит в подсобных помещениях, которые ранее не использовались

и будут переоборудованы под новые тренажерные залы: один из них – для занятий на тяжелых тренажерах, второй – для занятий детей-инвалидов. Для этого в данных комнатах будут установлены все коммуникации, отремонтированы окна и двери, проведены все необходимые внутренние работы и даже строительные – предстоит восстановить одну из стен комнаты», – рассказала сайту uvelka74.ru директор спорткомитета этого района Алеся Юшина.

Рады будущим обновлениям и сами спортсмены, и их тренер-наставник.

«С появлением новых спортивных залов у нас появится возможность еще больше привлекать инвалидов к спорту – и для укрепления здоровья, и для реабилитации, и для подготовки их к состязаниям», – отметила Ольга Бунина, которая занимается со своими воспитанниками в увельском спортивно-досуговом центре.

Начало ремонтных работ никак не повлияет на спортивные занятия – проходить они будут временно на двух объектах: тем, кому для тренировок нужны тренажеры, смогут заниматься на ФОКе, легкоатлетов ждут на стадионе «Олимпийский», добавили с районном спорткомитете.

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru