Slide 1 Slide 2 Slide 3
Муниципальные районы
Городские округа
WWW.SMO74.RU

О Совете
Руководящие
органы Совета

Работа совета



25.07.2018
Заседание Общенациональной ассоциации ТОС 23 июля

Вопросы вовлечения граждан в самоуправление на территориях проживания обсуждали в понедельник в режиме видеоконференцсвязи члены ассоциации территориального общественного самоуправления (ТОС). Во встрече приняли участие заместители глав и руководители департаментов субъектов РФ, представители советов муниципальных образований – всего около 300 участников, а также представители Министерства юстиции РФ. Площадку для видеоконференции предоставила партия «Единая Россия».

 

В работе заседания приняли участие Исполнительный директор Совета муниципальных образований Челябинской области Васильев Михаил Владимирович, Первый заместитель Председателя областного совета движения «За возрождение Урала» Капкова Юлия Викторовна, Заслуженный гражданин Челябинской области Макеев Анатолий Иванович, Исполнительный директор ассоциации ТОС Челябинской области Горячев Алексей Вячеславович, председатели ТОС города Челябинска.  

 «Текущий год, по указу президента, объявлен Годом добровольца и волонтера в России. На уровне поселения самыми активными добровольцами являются активисты ТОС, сельские старосты, участники инициативного бюджетирования и самообложения, члены общественных советов и муниципальных общественных палат. Сейчас ощущается высокая востребованность у населения в такой форме общественной работы, она наиболее эффективна для реализации инициатив активных граждан», - отметил Виктор Кидяев, открывая заседание.

По его словам, на сегодняшний день в России действует уже около 30 тысяч ячеек общественного самоуправления, которые берут на себя самые разные вопросы местного значения, от благоустройства до заботы о ветеранах и поддержания общественного порядка на локальных территориях. Для успешной работы таких организаций и дальнейшего развития ТОС необходима информационная и образовательная поддержка.

В рамках заседания состоялась презентация Общероссийского портала для территориальных общественных самоуправлений, о запуске нового Федерального проекта, который представил Алексей Горячев.

Портал TOSROS.RU разработан активистами ТОС города Челябинска, при поддержки депутатов Челябинской городской Думы. Портал был протестирован в рамках пилотного проекта «Ресурсный центр по поддержке ТОС при органах местногосамоуправления Челябинского городского округа.

Основной целью создания портала является создание единого информационного пространства для территориальных общественных самоуправлений Российской Федерации, что позволит более оперативно выявлять лучшие практики решения местных проблем и широко тиражировать их на территории всей нашей страны.  TOSROS.RU - это новая социальная сеть, замкнутая на территориальное общественное самоуправление, которая позволяет каждому ТОС бесплатно создать персональный сайт своей организации и с помощью данного инструмента настроить постоянно действующие каналы обратной связи среди жителей своих территорий и органами местного самоуправления.

В перспективе портал должен стать информационно просветительским, что в итоге будет способствовать развитию системы ТОС в Российской Федерации.

На портале создана интерактивная карта, данный инструмент позволяет обозначить границы каждого ТОСа, разместить контактные данные и ссылку на официальный сайт. Данная информация позволит любому гражданину найти контакты органа ТОС на своей территории проживания, а перейдя по ссылки на сайт ТОСа получать текущею информацию и участвовать в общественных обсуждениях по вопросам местного значения.

Напомним, что 5 августа 2017 года в Кирове состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации по итогам заседания Президент Российской Федерации рекомендовал Губернаторам субъектов Российской Федерации создать условия для развития территориального общественного самоуправления, а также привлекать граждан к определению направлений деятельности по благоустройству муниципальных образований и участию в такой деятельности (перечень поручений от 7 сентября 2017 года № Пр-1773).

 

Ссылки:
http://tosros.ru
http://tosros.ru/atos74/
http://tosros.ru/mcenrt74/
http://tosros.ru/7411/

© Совет Муниципальных Образований Челябинской области Создание и поддержка сайта: kontora74.ru